пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В России планируют ужесточить правила медосмотров для будущих водителей

В России планируют ужесточить правила медосмотров для будущих водителей

Минздрав России разработал ещё один вариант ужесточения правил медосмотров для будущих водителей. Ранее ведомство планировало включить в наркологическое обследование платный анализ на определение в крови следов 10 видов наркотиков и карбогидрат-дефицитного трансферина, который появляется при злоупотреблении алкоголем. 

Если бы правила приняли, то стоимость справки от нарколога выросла бы в 10 раз. После выхода новости об этом в наркодиспансерах появились гигантские очереди: все хотели успеть получить справку по старой цене, пишет UfaTime.ru. В ситуацию вмешался Владимир Путин, который поручил найти новые варианты решения проблемы. 

Сейчас в Минздраве предложили требовать сдачу анализов на наркотики от тех, у кого есть признаки заболевания. Каждый год суды лишают прав десятки тысяч водителей-наркоманов или алкоголиков. Так, в Уфе за январь-май задержали 1 774 водителей, которые находились в нетрезвом состоянии или отказались от медосвидетельствования. На 143 возбудили уголовные дела, потому что они повторно сели за руль пьяными. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что уфимца лишили прав из-за наркотиков.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.