четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Вирус чрезвычайно распространён в республике». Эксперт рассказала, почему важна профилактика ВПЧ

«Вирус чрезвычайно распространён в республике». Эксперт рассказала, почему важна профилактика ВПЧ

В этом году в Башкирии пять тысяч девочек пройдут вакцинацию от вируса папилломы человека. Также в рамках медицинских акций для женщин периодически организуются бесплатные обследования на ВПЧ в женских консультациях по месту жительства. Главный внештатный специалист по гинекологии детей и подростков Министерства здравоохранения республики, доктор медицинских наук Софья Муслимова рассказала в интервью UfacityNews.ru, с чем связано повышенное внимание к этому заболеванию.

Софья Юрьевна, чем опасен вирус папилломы человека?

Существует более 200 видов ВПЧ. Вирус – паразит, который внедряется в клетку и начинает размножаться. Это простой организм, состоящий из ДНК и капсида, который устойчив к антисептикам. Попадая через микроповреждения на коже и слизистые, он перестраивает деятельность человеческих клеток. Особенность ВПЧ состоит в том, что он не попадает в кровь, поэтому не вызывает появления иммунитета. Вирус может просто жить в человеческой клетке, а может перестроить генетический аппарат и вызвать развитие не только папиллом и бородавок, но и рака шейки матки, кишечника, гортани, полового члена. Причём образование бородавок может происходить не только на коже, но и, например, в мочевом пузыре, из-за чего человеку приходится постоянно подвергаться операциям.

Насколько это заболевание распространено на территории нашего региона?

Вирус чрезвычайно распространён. Практически каждый человек может вспомнить, что у него были какие-то бородавки, папилломы. У здорового человека вирус может уйти из организма, не оставив следа. Даже вызванные им бородавки могут пройти сами по себе, в связи с чем люди верят в народные методы и заговоры наподобие «закопать в землю половину картофелины». Но в слабом организме вирус может присутствовать постоянно. Поэтому, если мы видим человека с множеством папиллом, то можно предположить, что его иммунная система ослаблена.

Как лечить это заболевание?

Лечение достаточно сложное – мы не можем убрать вирус из клетки. Противовирусных препаратов, которые могут попасть в клетки кожного покрова и убить вирус, нет. Поэтому для лечения заболеваний, вызванных этим вирусом, используются препараты стимулирующие иммунитет, а чаще проводится удаление бородавок с помощью различных хирургических энергий (радионожа, лазера). Безусловно, гораздо проще проводить профилактику заражения. Наиболее опасными считаются штаммы, которые чаще вызывают образование рака – это ВПЧ 16, 18, 31, 33, 39, 50, 59, 64, 68, 70.

В этом году в Башкирии планируют провести масштабную бесплатную вакцинацию девочек от ВПЧ. Кто войдёт в эту группу?

Вакцинация планируется, заказано пять тысяч доз для девочек. Проходить она будет по заявкам от городов и районов, заказ формировался заранее. Речь идёт о прививке от четырёх видов высокоонкогенных штаммов ВПЧ, в том числе 16 и 18 типа. Вместе эти два типа дают около 75% заболеваний раком шейки матки.

Насколько оправдана прививка?

К сожалению, прививка от ВПЧ не включена в национальный календарь прививок в нашей стране. Хотя ежегодно в мире регистрируют 528 тысяч новых больных с раком шейки матки и 266 смертей от этого заболевания. Ежегодный прирост распространённого рака шейки матки в России составляет 2,2%, а с 2005 года заболеваемость им возросла на 23,9%. Нередко рак шейки матки выявляется уже в запущенной стадии, так как на ранних стадиях никаких симптомов у женщины нет и обнаружить его можно только при исследовании мазков с шейки матки. К сожалению, большинство женщин считают, что раз после 50 лет у них больше нет менструации, то им не нужен гинеколог. Но это как раз тот самый возраст, когда увеличивается риск возникновения рака шейки матки, рака яичников, рака груди. Но если у женщины уже появились симптомы, то это говорит о том, что болезнь не удалось обнаружить на ранней стадии. В последние десятилетия отмечается тенденция к росту заболеваемости молодых женщин, пик заболеваемости смещается на более ранний возраст. Поэтому все развитые страны идут по пути профилактики, включая вакцинацию для мальчиков и девочек. В нашей стране, несмотря на то, что вопрос о введении прививки от ВПЧ в национальный календарь выносился на самый высокий уровень и обсуждался на заседании Совета Федерации, он остаётся нерешённым. Каждая территория РФ самостоятельно решает, стоит ли проводить вакцинацию и какое количество детей прививать.

До какого возраста можно сделать прививку по собственной инициативе?

До 14 лет формируется наиболее стойкий иммунитет, поэтому достаточно сделать две прививки. Детям старше 14 лет для формирования стойкого иммунитета необходимо провести 3 ревакцинации. Прививку можно делать вплоть до 45 лет.

Что входит в профилактику рака шейки матки помимо прививки?

Это барьерная контрацепция, которая снижает вирусную нагрузку. Это регулярные осмотры у гинеколога с забором мазков на атипические клетки с шейки матки и на ВПЧ. Безусловно, не нужно пытаться вылечить появившиеся бородавки самостоятельно. Сформированы группы риска, которые подлежат тщательному наблюдению. Это девушки, начавшие раннюю половую жизнь, когда иммунитет в половых органах ещё не сформировался. Ранние роды, ранние аборты, курение, незащищённая половая жизнь – всё это изменяет чувствительность эпителия к женским половых гормонам и снижает защиту.

Что делать, если диагноз подтвердился?

Женщине необходимо регулярно проходить осмотр гинеколога и сдавать анализ на ВПЧ и раковые клетки. На сегодня разработан чёткий алгоритм лечения патологии шейки матки, который основан на данных этих исследований. Если у женщины выявлены изменения в мазках и наличие ВПЧ, то ей могут назначить препараты для повышения иммунитета. Но лучшим решением будет сделать прививку, которая сформирует иммунитет и предотвратит развитие тяжёлого заболевания. Через полгода проводится повторное обследование, оценивается состояние и принимаются решения по дальнейшей терапии. Рак шейки матки развивается десять лет, это длительный процесс. Поэтому важна регулярность обследований.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».