среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии активизировались змеи

В Башкирии активизировались змеи

Жители Башкирии начали жаловаться на появление змей. В Министерстве природопользования и экологии РБ сообщили, что звонки стали поступать от дачников и сельских жителей. 

В ведомстве рассказали,  что делать, если вас укусила ядовитая змея. 

«Не стоит паниковать и перетягивать место укуса жгутом, отсасывать яд из ранки или прижигать её. Нужно промыть рану тёплой водой с мылом и протереть укушенное место спиртом или спиртосодержащим раствором. Принять обезболивающее лекарство и обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Там назначат лечение и дадут соответствующие рекомендации. 

Для предотвращения появления на приусадебном участке змей наведите порядок, а именно, уберите кучи прошлогодней листвы и строительный мусор, расчистите территорию и постарайтесь сделать так, чтобы под строительными материалами не было пустот и ниш», – прокомментировал заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров. 

Он также отметил, что в республике чаще всего встречаются такие виды, как уж обыкновенный, медянка, гадюка обыкновенная и гадюка степная, которая занесена в Красную книгу РБ. Из них ядовитые только гадюки. Поэтому «при встрече со змеей пытаются убить ее, наивно полагая, что совершают некое благое дело. Мол, убил «гада», теперь он никого не укусит». По словам Егорова, змеи оказывают людям неимоверную помощь – уничтожают мышей и крыс, которые являются вредителями сельского хозяйства и переносчиками опасных заболеваний. 

 

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.