пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ресурсоснабжающие компании объяснили жителям Башкирии, почему в майских квитанциях им пришли счета за отопление

Ресурсоснабжающие компании объяснили жителям Башкирии, почему в майских квитанциях им пришли счета за отопление

ООО «БашРТС» и МУП УИС объяснили жителям Башкирии принцип снятия показаний и начисления платежей за отопление. Дело в том, что после получения квитанций за услуги ЖКХ в мае многие жители республики пришли в негодование, увидев счета за отопление, хотя его отключили в начале месяца.

По информации «БашРТС», начисления за услуги потребитлеям выставляются по итогам месяца, то есть в начале июня приходят платёжки за май, в мае – за апрель и так далее. «При этом расчёты ведутся не за календарный месяц, а за расчётный период между снятиями показаний общедомового прибора учёта (ОДПУ). Начисления за май сформированы исходя из показаний теплосчётчиков за последние дни апреля и до даты завершения подачи отопления», – сообщают в пресс-службе «БашРТС». Между тем в домах, не оборудованных ОДПУ, начисления ведутся по нормативам в течение восьми месяцев. Поскольку отопительный сезон стартовал в сентябре 2019 года, датой завершения начислений для таких домов стало 30 апреля 2020 года. В квитанциях за май жильцы таких домов не получили начислений за тепло. 

В МУП УИС добавили, что показания ОДПУ управляющие компании должны снимать с 23 по 25 число каждого месяца. При этом квитанции на оплату должны быть доставлены потребителям не позднее первого числа месяца, следующего за истёкшим расчётным. Таким образом, ресурсоснабжающая компания должна буквально в течение шести дней успеть принять показания ОДПУ, ввести показания в базу расчётов, проверить их, при необходимости исправить ошибки, произвести расчёт, напечатать квитанции и разнести по жильцам. В итоге из-за большого объёма работ ресурсоснабжающие организации не вписываются в отведённый законом период.

«Интересы жителей города для МУП УИС в абсолютном приоритете, поэтому квитанции доставляются потребителем всегда вовремя, до первого числа каждого месяца. Но вот снятие показаний пришлось немного отодвинуть и фактически сейчас процесс снятия-передачи показаний ОДПУ начинается 17 или 18 числа каждого месяца», – пояснили в МУП УИС. То есть период, за который происходит снятие показаний приборов учёта, не соответствует календарному месяцу.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.