вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Законы Башкирии могут пересмотреть после принятия поправок в Конституцию России

Законы Башкирии могут пересмотреть после принятия поправок в Конституцию России

Законодательную базу Башкирии могут пересмотреть после принятия поправок в Конституцию России. Об этом заявил председатель Курултая республики Константин Толкачёв. Отметим, что голосование за поправки в главный закон страны пройдёт 1 июля. 

«Основной закон государства принимался в непростое время, в сложной экономической и политической обстановке. Невозможно было предусмотреть все нюансы, предугадать вехи дальнейшего развития страны. Два-три десятка лет, казалось бы, небольшой период, но ситуация с тех пор кардинально изменилась. Сейчас необходимо привести Конституцию в соответствие с реально сложившимися отношениями, а также заложить в закон то, о чём никто не думал на момент его принятия», – прокомментировал спикер парламента. Он подчеркнул, что для того, чтобы новые поправки в закон вошли в практику, необходимо будет пересмотреть ряд законов на федеральном и региональном уровнях. 

Так, 1 июля жители России будут голосовать за регулярную индексацию пенсий, МРОТ не ниже прожиточного минимума, запрет иметь иностранное гражданство чиновникам, дополнительные требования к кандидатам на должность президента. Также поправки касаются вопросов сохранения природных богатств страны, укрепления норм о целостности и независимости государства, повышения его обороноспособности и так далее. 

Ранее UfacityNews.ru писал, какие законы принял Курултай за последнее время относительно продаж алкоголя, табака и энергетиков.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.