пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе осуждённый за убийство и изнасилование 11-летней Виолетты Токарчук Валеткин хочет получить моральную компенсацию

В Уфе осуждённый за убийство и изнасилование 11-летней Виолетты Токарчук Валеткин хочет получить моральную компенсацию

Александр Валеткин, жестоко изнасиловавший и убивший осенью 2015 года 11-летнюю Виолетту Токарчук, пытается получить возмещение морального вреда. Мужчина подал иск о взыскании денег. 

В августе прошлого года пожизненно осуждённый Валеткин уже подавал иск о взыскании 150 тысяч рублей моральной компенсации за ущерб, полученный им в результате действий сотрудников МВД. По его словам, во время транспортивровки его в СИЗО водитель вёл машину неаккуратно и он получил ссадины и ущибы. Но в тот раз судья отказал ему в компенсации, поэтому Валеткин подал новый иск. 

Причинённый ему ущерб убийца оценил в 100 тысяч рублей. В новом иске Валеткин заявил, что в камере изолятора у него не было стола, спального места и туалета, его просьбы сотрудники СИЗО игнорировали. Кроме того, как заявил осуждённый, ему отказались выдавать бритвенные принадлежности и не разрешали выходить на прогулку. Это обращение судья также отклонил. Теперь же Валеткин пытается обжаловать иск. Ответчиками по нему выступают МВД, Министерство финансов республики и прокуратура. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, резонансное убийство, сопряжённое с изнасилованием девочки, расследовалось в 2015 году. Ученица пятого класса Виолетта Токарчук пропала по дороге в школу утром 21 сентября. Вскоре её тело нашли между гаражами недалеко от её лицея. Позже выяснилось, что девочку изнасиловали, а потом задушили. Обвиняемым по уголовному делу выступил 36-летний Александр Валеткин, который незадолго до этого убийства изнасиловал ещё одну 10-летнюю девочку. 

На суде Валеткин признался в изнасиловании и убийстве Виолетты и отрицал свою причастность к изнасилованию другой девочки. Сегодня уфимец отбывает пожизненный срок в колонии особого режима. Ему ещё предстоит выплатить 2,5 млн рублей моральной компенсации родителям погибшей Виолетты и полмиллиона рублей другой жертве насилия.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.