четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии создадут межмуниципальный офтальмологический центр

В Башкирии создадут межмуниципальный офтальмологический центр

Офтальмологическое отделение Ишимбайской ЦРБ станет межмуниципальным офтальмоцентром. Об этом накануне в ходе рабочей поездки в район заявил Радий Хабиров. 

Глава Башкирии ознакомился с ходом реконструкции районной больницы, где ведущие хирурги Уфимского НИИ глазных болезней проводят бесплатные операции. Так, в прошлом году здесь было прооперировано 415 человек, в этом году уже успели помочь 272 пациентам. Но заведующая отделением микрохирургии глаза Диля Асрланова посетовала на то, что в больнице не хватает специализированного оборудования. Из-за этого уфимские врачи вынуждены привозить его с собой. Радий Хабиров заявил, что республика поможет дооснастить отделение, чтобы оно стало межмуниципальным офтальмоцентром. 

«У нас на периферии в районах не было нормальных офтальмологических клиник. Поэтому наши жители были вынуждены ехать в соседние регионы. Мы решили создать периферийные центры, куда могли бы приезжать в том числе выездные бригады Уфимского НИИ глазных болезней, Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Тем самым мы обеспечим доступную, комфортную, современную медицину для наших жителей», – резюмировал он. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что республика намерена подать 11 заявок на участие во Всероссийском конкурсе грантов на благоустройство городов.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.