четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие меры приняла Башкирия для ограждения своих жителей от алкоголя, табака и энергетиков

Какие меры приняла Башкирия для ограждения своих жителей от алкоголя, табака и энергетиков

С приездом в Башкирию Радия Хабирова в 2018 году власти регулярно обновляли законодательную базу, касающуюся употребления и продажи алкоголя, табака и энергетических напитков. Инициатором изменений выступал как глава Башкирии, так и фракции политических партий, представленных в Курултае. Издание UfaTime.ru опубликовало обзор основных инициатив в рамках антиалкогольной и антитабачной кампаний, а мы приводим некоторые выдержки из этого материала. 

К примеру, с 2018 года в Башкирии действуют так называемые «сухие дни», когда продажа спиртного запрещена. Они приурочены к празднованию Сабантуев, Дня молодёжи и Дня знаний. В прошлом году Радий Хабиров постановил расширить этот перечень. Теперь купить спиртное нельзя и в некоторые дни новогодних каникул. Стоит отметить, что некоторые антиалкогольные идеи главы Башкирии имели сравнительно небольшой срок действия. Так, в начале пандемии коронавируса Радий Хабиров разрешил продавать спиртное только с 10:00 до 18:00, но через две недели отменил эти ограничения. Причину своего решения он не озвучил. Интересно, что скоро в Башкирии планируют увеличить разрешённое время продажи спиртного (алкоголь будет продаваться с 08:00 до 23:00). 

Радий Хабиров не ограничивается регулированием только алкогольного рынка. В конце прошлого года его внимание привлёк жевательный табак – снюс, стремительно набиравший популярность среди молодёжи. Глава Башкирии поручил «избавить полки магазинов от этой дряни», Курултай оперативно подготовил законопроект и продажу снюса запретили. 

В 2020 году фракция ЛДПР предложила ограничить продажу энергетиков детям. В партии полагают, что вред чрезмерного употребления таких напитков сопоставим с злоупотреблением алкоголем, а подростки, как правило, не контролируют суточную дозу. 

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.