пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В администрации Уфы рассказали, почему сирота с ДЦП оказался в конце очереди на жильё после выигранного суда

В администрации Уфы рассказали, почему сирота с ДЦП оказался в конце очереди на жильё после выигранного суда

Сирота-инвалид Радик Буранбаев из Уфы продолжает борьбу с чиновниками и пытается получить обещанную квартиру от государства. 

Как ранее писал UfacityNews.ru, 21-летний студент с ДЦП, победивший рак, выиграл суд против администрации Уфы. В результате мэрия должна была предоставить ему жильё, однако после вступления решения в силу всё только ухудшилось. По словам самого Радика, до суда он был в очереди 31-м, а сейчас стал 1 500-м. 

«Ощущение, что это делается специально, чтоб властным решением «наказать» тех, кто смеет добиваться жилья через судебное решение», – написал в социальных сетях парень. 

Как сообщает издание UfaTime.ru, Радика действительно перенесли в другую очередь. По состоянию на 1 января этого года в списке детей-сирот в Уфе состоят 1 136 человек. Неисполненными остаются 379 судебных решений о предоставлении жилья данной категории. 

«Предоставление жилого помещения указанной категории граждан осуществляется на основании судебного решения в порядке очерёдности, исходя из даты возбуждения исполнительного производства», – рассказали в мэрии. 

Отмечается, что в очередь на получение квартиры сирота встал давно, но исполнительное производство по его делу начали только 16 марта. Из-за этого его порядковый номер обнулился, а он оказался в конце списка. 

В администрации добавили, кто квартиры для сирот приобретаются за счёт лимитов, которые город получает из республиканского бюджета. Однако этих средств не хватает, чтобы реализовать права всех детей, оставшихся без попечения родителей, на жильё. «Решение суда об обеспечении Буранбаева жилым помещением будет исполнено по мере последующих приобретений жилых помещений в пределах средств, выделяемых из бюджета республики Башкортостан на 2021 год», – сообщили в мэрии. 

Сейчас парню предложили комнату в общежитии на Борисоглебской, 17/1, но он отказался. Если Радик не решит свою проблему до 30 июня, он останется на улице.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.