пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимская прокуратура организовала проверку по факту строительства высотки по улице Руставели, где жильцы пятиэтажки объявили голодовку в знак протеста

Уфимская прокуратура организовала проверку по факту строительства высотки по улице Руставели, где жильцы пятиэтажки объявили голодовку в знак протеста

Прокуратура Уфы проверит застройку квартала по улице Шота Руставели, где жильцы одного из домов выступают против возведения 34-этажного здания. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, ПСК-6 и проектная компания «Георекон» по согласованию с администрацией Уфы планируют возвести в квартале, ограниченной улицами Российской, Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом, высотный жилой дом. Однако жильцы дома №5 по Шота Руставели выступают против этого. Они заявляют, что после начала стройки в их доме появились трещины. Между тем администрация и компания-застройщик утверждают, что все работы согласованы и выполняются на основании инженерных изысканий. Накануне состоялась встреча представителей мэрии, проектной компании и ПСК-6 с инициативной группой жильцов, которым были представлены все проектные документы и нормы. 

Тем не менее жильцы не согласны с застройкой квартала и живым щитом легли на дорогу, когда спецтехника пыталась заехать на территорию стройплощадки. Недавно стало известно, что они объявили голодовку. 

Прокуратура города намерена проверить данную информацию совместно с сотрудниками Госкомжилнадзора. После проверки будет дана оценка соблюдению жилищных прав граждан, а также градостроительного и земельного законодательств, правомерности действий чиновников мэрии.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.