четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Пил воду из речки и ел траву»: Волонтёры из Башкрии рассказали подробности исчезновения 86-летнего Назипа Зайнуллина

«Пил воду из речки и ел траву»: Волонтёры из Башкрии рассказали подробности исчезновения 86-летнего Назипа Зайнуллина

В Благоварском районе Башкирии благополучно завершены поиски 86-летнего Назипа Зайнуллина. Дедушку нашли в поле. О его поисках рассказали волонтёры «Лиза Алерт» по РБ.

Как ранее писал UfacityNews.ru, пожилой человек пропал 2 июня вечером. Он ушёл за вениками в селе Мирный и не вернулся домой. Спустя 36 часов после его пропажи родные обратились за помощью к добровольческой команде поисковиков.

Пока волонтёры ехали из Уфы, Туймазов и Октябрьского, им поступали сообщения от очевидцев, что дедушку с вениками видели в соседних населенных пунктах. От последнего места, где предположительно видели пропавшего, поисковики определили направления, в которых он мог уйти.

Время почти четыре часа утра. Одна из групп добровольцев объезжает поле и видит в траве светоотражающие полоски на куртке. Волонтёры остановились чуть поодаль и увидели удивлённо смотрящего на них мужчину. «Выходим из машины – наш», – рассказывают добровольцы.

«Стараюсь идти спокойно, но хотелось просто долететь до него. Голос дрожит: «Назип-абый! А мы вас ищем! Домой поедем?». Кивает. Поедем. Говорит, что нога болит. Осматриваем. Перелома нет. Говорит, что судорога. Ушел далеко, а обратно не смог вернуться, – вспоминает координатор поисков Олеся Пышкина. Дедушка рассказал, что пил воду из речки и питался травой. Волонтёры дали ему воды и практически на руках донесли до машины.

По дороге домой пожилой человек рассказывал о своей жизни. За разговорами доехали до дома. Родственники уже вызвали скорую помощь и затопили баню. «Назип-абый жмет мне руку:  «Спасибо!». Это был лучший рассвет. Это было лучшее утро», – заключил волонтёр.

Другие новости рубрики

Константин Шагимуратов остался на посту председателя Контрольно-счетной палаты Башкирии

Сегодня на пленарном заседании Курултая РБ на должность Председателя Контрольно-счетной палаты республики утвердили ее прежнего руководителя – Константина Шагимуратова. Его кандидатуру парламенту представил глава региона Радий Хабиров.