четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определённые черты личности указывают на риск деменции

Определённые черты личности указывают на риск деменции

Учёные из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке заявили, что определённые черты личности указывают на риск деменции. Соответствующее исследование опубликовано в журнале American Geriatrics Society. 

В частности, эксперты изучили влияние пяти черт личности – невротизма, экстраверсии, добросовестности, приятности и открытости. На протяжении трёх лет авторы следили за состоянием 524 человек старше 65 лет. За это время у 38 участников развился синдром моторно-когнитивного риска (MCR), у 69 – синдром умеренных когнитивных нарушений (MCI). Эти состояния предшествуют деменции. 

Открытость была связана с 6-процентным снижением риска развития MCR, невротизм – с увеличением риска неамнестической MCI на 6 процентов. При втором недуге память остаётся неповреждённой, но одна или несколько других когнитивных способностей – таких как язык, визуально-пространственные навыки или исполнительные функции – нарушаются. 

«Хотя необходимы дополнительные исследования, наши результаты свидетельствуют о том, что личностные качества играют независимую роль в риске или защите от специфических синдромов, предшествующих деменции. С клинической точки зрения эти результаты подчёркивают важность учёта аспектов личности при оценке риска развития деменции», – отметил ведущий автор исследования Эммелин Эйерс. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что ген слабоумия повышает риск развития тяжёлой формы COVID-19.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.