суббота, 30 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Генетики раскрыли причину детского ожирения

Генетики раскрыли причину детского ожирения

К пяти годам каждый четвёртый ребёнок имеет избыточный вес или страдает ожирением. Риск набора веса сильно зависит от генетики, и известно, что у некоторых детей с избыточным весом дефектные гены. В новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Metabolism, генетики выяснили, почему некоторые дети очень легко набирают вес. 

Учёные из Кембриджского университета изучили сотни генов у 2 737 детей с тяжёлым ожирением и 6 704 здоровых добровольцев, пишет MedicalXpress. Авторы предположили, что один из генов – PHIP – контролирует развитие и вес. Они обнаружили, что внутри клетки PHIP действует на другой ген POMC, который подавляет аппетит. Если PHIP работает правильно, это повышает сигнал POMC, который заставляет людей чувствовать себя сытыми. Более низкие уровни POMC вызывают проблемы с весом у некоторых детей. 

«В данном исследовании мы выявили редкие генетические варианты, которые приведут к появлению дефектных генов и которые, по-видимому, объясняют часть этой «недостающей наследственности» при тяжёлом детском ожирении», – сообщил главный автор работы Инес Баррозу. 

Учёные рекомендуют включить PHIP в генетическое тестирование, как часть оценки тяжёлого детского ожирения, особенно у детей с задержкой развития. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что учёные нашли «выключатель» алкогольной зависимости. 

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.