четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диета и кишечные бактерии влияют на токсичность лекарств

Диета и кишечные бактерии влияют на токсичность лекарств

Учёные из Университета Вирджинии продемонстрировали влияние диеты и кишечных бактерий на эффективность и токсичность лекарств, используемых в химиотерапии. Используя круглого червя в качестве упрощённой модели микробиома, исследователи показали, как только один тип бактерий может экспоненциально увеличить токсичность лекарственного средства. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology, пишет MedicalXpress. 

Эксперты использовали модель круглого червя для моделирования простого, но специфического четырёхстороннего взаимодействия между диетой, бактериями, лекарством и организмом хозяина. Невероятно, но исследование показало, что изменения в рационе питания могут напрямую изменить метаболизм микробов таким образом, что токсичность препарата в организме хозяина увеличивается в 100 раз. 

Микробиом человека является домом для более чем 1 500 различных видов бактерий. Каждый микроб по-разному метаболизирует пищевые компоненты и лекарства, и каждый отдельный человек представляет свою уникальную микробную популяцию. Это объясняет, почему некоторые люди реагируют на химиотерапию лучше, чем другие. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, как излечиться от диабета без лекарств. 

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.