четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

У жителей Башкирии есть возможность высказаться о введении тихого часа в республике

У жителей Башкирии есть возможность высказаться о введении тихого часа в республике

Проект закона о дневном тихом часе депутаты Курултая РБ вынесли на общественное обсуждение. Жители республики могут высказаться о новой норме на сайте парламента. 

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, проект данного закона был принят Госсобранием в первом чтении. Он предусматривает введение штрафов за нарушение в многоквартирных домах и общежитиях тишины с 13:00 до 15:00. В это время предполагается запрет на проведение шумных ремонтных работ. Исключение составляют только те из них, которые ведутся в новостройках: в течение 1,5 года собственники квартир смогут безнаказанно проводить ремонтные работы днём. Также требование тишины не распространяется на ликвидации аварий, стихийных бедствий и других ЧС и неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. За нарушение дневного тихого часа введены штрафы: для граждан – от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей. 

«Тема очень важная, затрагивающая интересы большого числа граждан. Поэтому окончательное решение по законопроекту мы намерены принять только осенью с учётом результатов обсуждения», – подчеркнул спикер парламента Константин Толкачёв.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».