пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Я вчера сам был в эпицентре» – Глава Минсельхоза Башкирии рассказал о последствиях прошедшего по республике крупного града

«Я вчера сам был в эпицентре» – Глава Минсельхоза Башкирии рассказал о последствиях прошедшего по республике крупного града

Министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов сегодня на оперативке рассказал о последствиях вчерашней непогоды и в связи с этим отметил, насколько важно страхование агрокультур. 

Напомним, вчера в Башкирии прошёлся ураганный ветер, сопровождающийся грозами, сильным дождём и градом. В некоторых районах град выпал размером с куриное яйцо, погубив сельхозугодья, оставив вмятины на автомобилях. Ранее UfacityNews.ru сообщал, что ущерб от града в одном Буздякском районе по сельхозпосевам составил около 20 млн рублей.

Министр сельского хозяйства рассказал, что наиболее сильно пострадали Туймазинский, Чишминский, Буздякский, Благоварский и Уфимский районы. «Я вчера сам был в эпицентре, в течение 10 минут всё началось, 15 минут град шёл как яйцо, а потом вышло солнце, как будто ничего не было. Разумеется, по посевам он прошёл», – отметил Фазрахманов. Он подчеркнул, что в таких случаях единственным способом защиты аграриев является агрострахование, что в условиях переменчивой погоды в республике является очень важной практикой.

Другие новости рубрики