среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии с 1 июля изменится время продажи алкоголя

В Башкирии с 1 июля изменится время продажи алкоголя

С 1 июля в Башкирии отменят запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00. Республика вернётся к прежнему режиму, то есть к федеральному требованию розничной реализации с 8:00 до 23:00. 

Как пояснил спикер парламента региона Константин Толкачёв, после 22:00 жителям республики не составляет особого труда купить спиртное в другом населённом пункте, где другой часовой пояс и нет установленных в Башкирии ограничений на продажу спиртного. 

Кроме этого, Константин Толкачёв подчеркнул, что Госкомторговли отныне будет иметь расширенные полномочия. В частности, он будет вправе вводить ограничения времени и мест розничной продажи алкоголя в муниципалитетах, то есть заведений общепита эта норма не коснётся. По словам депутата, предлагаемые изменения позволяют перейти к более мягкой схеме регулирования ограничений в сфере продажи спиртных напитков. К примеру, если в каком-то муниципалитете проходит местный праздник и решено не продавать алкоголь, то соответствующее ограничение будет вводиться только в этом районе. 

Ранее UfacityNews.ru писал о принятии изменений в закон о продаже алкоголя, по которым в Башкирии могут работать только такие «наливайки» в жилых домах или рядом с ними, которые имеют зал обслуживания площадью не менее 25 квадратных метров.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.