пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как пандемия коронавируса повлияла на число браков и разводов в Башкирии?

Как пандемия коронавируса повлияла на число браков и разводов в Башкирии?

В Башкирии продолжает действовать режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. В связи с этим, в частности, приостановлена регистрация браков и разводов в отделах ЗАГС. Ограничения действуют с начала введения режима самоизоляции в республике. 

Отметим, что желающим пожениться этой весной пришлось отложить свадьбу до лета, а некоторые и вовсе решили отменить регистрацию брака. Стать молодожёнами смогли только те пары, которые никак не могли перенести дату регистрации, при этом регистрация заключения брака могла производиться только в присутствии брачующейся пары, то есть без приглашённых лиц. 

В Госкомитете республики по делам юстиции на официальный запрос редакции ответили, что за период с 1 апреля по 27 мая из-за пандемии свадьбу перенесли 324 пары, отменили запланированную регистрацию 184. Тем не менее 2 244 парам в марте и апреле 2020 года всё же удалось пожениться. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 3 287 браков, что на 1 043 больше, чем в этом году. 

Что касается разводов, то в первые два весенних месяца в этом году их было зарегистрировано 1 445, что на 1 180 меньше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда было зарегистрировано 2 625 разводов. Возможно, снижение количества расторжений брака было связано со сложностями очной подачи заявлений в органы ЗАГС, которые в период самоизоляции принимали только заявления на регистрацию смерти. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в условиях пандемии коронавируса подать заявление на заключение и расторжение брака можно через портал госуслуг. При этом документ пары должны заполнить в интерактивной форме. При подаче заявления на расторжение брака каждому из супругов необходимо подписать документ усиленной квалифицированной подписью. Пошлина за государственную регистрацию заключения и расторжения брака при подаче заявления через сервис госуслуг составляет 245 и 455 рублей соответственно.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.