суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные перечислили характеристики хорошего психического здоровья

Учёные перечислили характеристики хорошего психического здоровья

В условиях пандемии коронавируса эксперты предупреждают о волне психических проблем среди населения, которая угрожает загрузить и без того ослабленную службу охраны психического здоровья.

Психическое здоровье – это больше, чем просто отсутствие психических заболеваний, пишет MedicalXpress. Это сочетание хорошего самочувствия и настроения. Важными характеристиками хорошего психического здоровья являются:

- переживание положительных эмоций: счастья, радости, гордости, удовлетворения и любви;
- наличие позитивных отношений: люди, о которых вы заботитесь, и те, кто заботится о вас;
- ощущение причастности к жизни;
- смысл и цель: чувствовать свою жизнь ценной и стоящей;
- чувство выполненного долга;
- эмоциональная стабильность: чувство спокойствия и способность управлять эмоциями;
- стрессоустойчивость: способность справляться со стрессами повседневной жизни;
- оптимизм: позитивное отношение к своей жизни и будущему;
- самооценка: позитивное отношение к себе;
- жизненная сила: ощущение энергии.

Также специалисты перечислили факторы, которые помогут людям укрепить своё психическое здоровье. В частности, можно помогать другим, найти любимый вид упражнений или физической активности, хорошо высыпаться, правильно питаться, общаться с другими людьми, быть реалистом, учиться управлять стрессом, гнать прочь негативные мысли и делать то, что нравится.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о появлении психических проблем у пациентов с COVID-19.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.