суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Пищевая задержка» в выходные дни способствует увеличению веса

«Пищевая задержка» в выходные дни способствует увеличению веса

Учёные из Университета Барселоны выяснили, что «пищевая задержка» может оказать негативное влияние на фигуру и, следовательно, на здоровье. В будние дни люди, как правило, соблюдают режим, но в выходные расписание меняется, это же касается и приёма пищи, пишет FitForFun.

Потребляемые калории метаболизируются организмом по-разному в зависимости от времени суток и могут способствовать увеличению веса. «Это различие связано с нашими биологическими часами. Если пища принимается в необычный час, питательные вещества могут влиять на молекулярные механизмы и, таким образом, изменять метаболические функции организма», – объясняет один из авторов исследования Мария Изкиердо Пулидо. Научная работа опубликована в журнале Nutrients.

В эксперименте приняли участие более 1,1 тысячи молодых людей. За их режимом питания следили учёные, которые анализировали связь времени приёма пищи с индексом массы тела. Эксперты также учитывали индивидуальные различия, такие как диета, физическая активность и время сна.

Оказалось, что в выходные дни многие запаздывают с завтраком в среднем на два часа, с обедом – на час, с ужином – на полчаса. Люди, которые едят в выходные в отличное от будней время, имеют более высокий ИМТ и, следовательно, более высокий риск избыточного веса. Особенно сильно следует опасаться тем, у кого разница в приёме пищи составляет более 3,5 часа.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о пользе читдэя при диете.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.