пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты установили вред электронных сигарет для здоровья полости рта

Эксперты установили вред электронных сигарет для здоровья полости рта

Специалисты-пародонтологи из Государственного университета американского штата Огайо под руководством Сукрита Генсена изучали влияние курения обычных и электронных сигарет на здоровье полости рта человека, сообщает N+1 со ссылкой на Science Advances.

Отмечается, что специалистами была выявлена способность глицерина из электронных сигарет влиять на развитие биоплёнок в ротовой полости. При этом чаще всего такой воспалительный процесс, развивающийся у вейперов, спровоцирован не столько никотином, сколько паром и другими опасными компонентами, считают эксперты.

В ходе исследования учёные изучили образцы зубного налёта 25 участников, куривших обычные сигареты, 20 – прежде куривших традиционные сигареты и перешедших на вейп. Другие 25 участников эксперимента пользовались только электронными сигаретами, ещё 28 человек – одновременно курили и пользовались вейпом, никогда не курили – 25 человек.

Выяснилось, что именно у любителей вейпа микробный профиль был более вредоносным, чем у предпочитающих обыкновенные сигареты.

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал о заявлении канадских учёных о пользе каннабиса против коронавируса.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.