вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Астрофизики подтвердили существование ближайшей к Земле экзопланеты

Астрофизики подтвердили существование ближайшей к Земле экзопланеты

Группа международных исследователей подтвердила существование похожей на Землю экзопланеты всего в 4,2 светового года от Солнца. Используя Echelle SPectrograph для скалистых экзопланет и стабильных спектроскопических наблюдений, учёные обнаружили, что экзопланета Proxima b находится в обитаемой зоне Проксима Центавра. Полный оборот вокруг звезды Proxima b совершает за 11,2 дня, пишет New Atlas.

По данным команды, возглавляемой Алехандро Суаресом Маскареньо из Канарского института астрофизики, новые измерения показали, что масса экзопланеты в 1,17 раза больше массы Земли. Остаётся вопрос, пригодна ли Proxima b дли жизни. Экзоланета находится в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, однако Проксима Центавра – красный карлик, поэтому Proxima b находится в орбитальной зоне, где могут существовать жидкая вода и, возможно, жизнь. Однако экзопанета получает в 400 раз больше рентгеновского излучения, чем Земля, поэтому необходимо изучить другие факторы.

«Есть ли атмосфера, которая защищает планету от этих смертоносных лучей? А если эта атмосфера существует, содержит ли она химические элементы, способствующие развитию жизни, например кислород? Как долго существуют эти благоприятные условия? Мы собираемся ответить на все эти вопросы», – говорит Кристоф Ловис, учёный из Университета Женевы.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что астрономы впервые увидели прямые доказательства рождения новой планеты.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.