четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Почти четверть россиян назвали коронавирус выдумкой

Почти четверть россиян назвали коронавирус выдумкой

Почти четверть россиян назвали коронавирусную инфекцию выдумкой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). 

Так, 23,2% опрошенных россиян считает, что никакой эпидемии нет и всё это выдумки заинтересованных лиц. Ещё 9,6% участников исследования высказались о том, что опасность заболевания преувеличена. Интересно, что больше всего сторонников такого мнения проживает в Южном федеральном округе – 41,1%. 

Авторы исследования отметили, что поведение той группы россиян, которая не верит в эпидемию или считает её выдумкой, кардинальным образом отличается от поведения тех, кто факт эпидемии признаёт. В частности, 43% «отрицателей» навещают родственников и 54% выходят на прогулку. Любопытно, что 74,22% из числа считающих эпидемию коронавируса выдумкой высказались о том, что необходимости введения режима самоизоляции не было. 

Относительно тех, кто признаёт существование эпидемии, исследователи сообщили, что 18% из них навещает родственников, 12% ¬– встречаются с друзьями, а только 10% считают, что не нужно было вводить режим самоизоляции. 

При этом 25,6% россиян считают, что пик эпидемии в стране ещё не пройден, а 16,3% опрошенных уверены, что пик пройден и в скором времени эпидемия коронавируса пойдёт на спад. 

Любопытно, что с начала апреля доля не согласных с режимом самоизоляции в России стабильно росла с 15,9% в начале апреля до 32,4% в конце мая. Количество людей, выступающих за ужесточение ограничений, уменьшалось с 21,8% в начале апреля до 18,4% в конце мая (в конце апреля доля резко вырастала до 30,7%). 

К концу мая всё больше россиян стало выходить на работу – 46,2%, посещать продуктовые магазины – 81,2%, аптеку – 56,5%, гулять на улице – 38,7%, встречаться с друзьями – 21%. 

Относительно своих доходов россияне поделились с исследователями тем, что они значительно снизились. Это утверждение было справедливым для 18,7% опрошенных в конце марте, 32% – в начале апреля, 31,8% – в конце мая. Совсем лишились своих доходов к концу мая 13,5% россиян, которые приняли участие в исследовании. Незначительное снижение зафиксировали 16,3% опрошенных в конце марта и 15,7% в конце мая. Доходы остались на прежнем уровне только у 33,1% россиян к концу мая. 

Ранее UfacityNews.ru сообщил о том, что вирусолог Анатолий Альштейн назвал главную причину невосприимчивости некоторых россиян к коронавирусу.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.