четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии установят новые ограничения по работе «наливаек» в жилых зонах

В Башкирии установят новые ограничения по работе «наливаек» в жилых зонах

Курултай Башкирии намерен принять закон, пресекающий работу «наливаек» в жилых зонах. Речь идёт об установлении для таких заведений ограничения по площади – не менее 25 квадратных метров для зала обслуживания.

Как пояснил спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв, новый закон позволит решить проблему с так называемыми «наливайками», барами, рюмочными и тому подобными заведениями, которые обычно располагаются на первых этажах жилых домов, в киосках рядом с ними, позиционируют себя как заведения общепита и могут круглосуточно продавать алкоголь. Между тем в таких «наливайках», как отметил Толкачёв, собираются асоциальные личности, которые нарушают тишину и покой людей. «Предлагаемые ограничения позволят минимизировать деятельность подобных заведений. Законопроект нацелен на то, чтобы на рынке остались относительно крупные кафе и рестораны, соблюдающие санитарные нормы, законодательные требования в сфере продажи алкоголя, а всевозможные «наливайки» исчезли как явление», – подчеркнул депутат.

Толкачёв добавил, что на территории России установлено минимальное требование к залу обслуживания в 20 квадратных метров при продаже алкоголя в розлив в жилых домах и возле них. К тому же регионы получили полномочия устанавливать дополнительные ограничения вплоть до полного запрета продажи алкоголя в подобных заведениях. Пока депутаты ограничились требованиями к помещению, которые близки к минимальным, и не стали «сильно закручивать гайки», как выразился Толкачёв. Потому что цель нового закона – обеспечение безопасности и порядка в жилых зонах, не ущемляя интересов бизнеса в сфере общепита.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии на целый день запретят продажу спиртного во всех магазинах.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.