пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии с должников взыскали 12 млн рублей, ограничивая их в специальном праве

В Башкирии с должников взыскали 12 млн рублей, ограничивая их в специальном праве

С начала этого года судебные приставы Башкирии взыскали с должников около 12 млн рублей путём применения к ним ограничения в специальном праве. 6,7 млн рублей из этой суммы – это долги по алиментным платежам. 

Как пояснили в УФССП по РБ, приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом на управление всеми видами транспортных средств, будь то воздушные суда, автомобили, мотоциклы, трициклы, самоходные машины и водный транспорт. Такое ограничение может быть применено, если должник в течение установленных пяти дней добровольно не внёс алиментные платежи, компенсацию вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, компенсацию имущественного ущерба и/или морального вреда, причинённых преступным путём, не исполнил требования имущественного характера, связанные с воспитанием детей, или не заплатил административный штраф, назначенный за нарушение порядка пользования специальным правом. 

По данным Управления, с начала 2020 года в Башкирии 19 402 должника были временно ограничены в пользовании специальным правом, из них 11 824 человека – это алиментщики. 

Ранее UfacityNews.ru писал об алиментщике, который, задолжав сыну около 1 млн рублей, скрывался в раных районах республики.

Другие новости рубрики