четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Организм начинает восстанавливаться уже через 20 минут после отказа от сигарет

Учёные: Организм начинает восстанавливаться уже через 20 минут после отказа от сигарет

Известно, что курение крайне негативно влияет на здоровье человека. Это один из наиболее распространённых факторов преждевременной смерти.

Американское онкологическое общество опубликовало информацию о том, что происходит в организме после выкуривания последней сигареты и почему бросить курить стоит в любом возрасте. Представленные данные показывают, как человек восстанавливается после отказа от курения:
- через 20 минут: частота сердечных сокращений и давление возвращаются к нормальным значениям, улучшается кровообращение;
- через 12 часов: содержание окиси углерода в крови падает, а кислорода – увеличивается;
- через 24 часа: снижается риск сердечного приступа;
- через два дня: улучшаются обоняние и чувство вкуса;
- через две недели – три месяца: кровеносные сосуды становятся всё более эластичными, улучшается работа лёгких;
- через один-девять месяцев: кашель и одышка уменьшаются, пазухи становятся более свободными, реснички в лёгких возобновляют свою работу и начинают выводить слизь, уменьшается риск инфекционных заболеваний;
- через год: риск развития ишемической болезни сердца снижается вдвое;
- через пять лет: в два раза снижается риск развития рака рта, горла, пищевода и мочевого пузыря, вероятность рака шейки матки и инсульта такой же, как и у некурящих;
- через десять лет: риск смерти от рака лёгких вдвое ниже, чем в начале отказа от курения, это также снижает вероятность развития рака гортани и поджелудочной железы;
- через 15 лет без курения: вероятность развития ишемической болезни сердца такая же, как и у пожилых некурящих людей.

Также при отказе от сигарет снижается риск развития диабета и преждевременного старения кожи, увеличивается ожидаемая продолжительность жизни, зубы и ногти перестают желтеть, пропадает неприятный запах изо рта. Кроме того, это положительно сказывается на кошельке, добавили эксперты.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что курение связано с прогрессированием заболевания COVID-19.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.