пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рядом с Каповой пещерой в Башкирии обустроят пляж и причал

Рядом с Каповой пещерой в Башкирии обустроят пляж и причал

Вблизи Каповой пещеры, которая станет одним из главных туристических объектов после реконструкции, будут обустроены пляжная зона и причал. Об этом накануне Радию Хабирову во время рабочей поездки сообщил директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкирии Данир Гайнуллин. 

Специалист рассказал, что строящийся при пещере музей-заповедник «Шульган-Таш» «превзойдёт аналоги» и станет современным и доступным комплексом. Это будет не просто музей с наскальными рисунками древних людей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр с конференц-залами для различных форумов. Стоимость объекта составит 350 млн рублей. Здание возведут к концу 2020 года, открытие для туристов планируется в 2021 году. 

Кроме музея, рядом со знаменитой пещерой, планируется обустройство пляжной зоны и причала. На берегоукрепление реки Агидели директор Научно-производственного центра запросил ещё 6,5 млн рублей. Радий Хабиров, в свою очередь, дал соответствующее поручение по финансированию объекта. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что глава Башкирии пригласил инвесторов для строительства на территории комплекса двух гостиниц и ресторана, отметив, что «вирусы приходят и уходят, а такое место в мире – одно».

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.