четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии тот, кто изначально «сам нёс за себя ответственность», не сможет рассчитывать на выплаты от государства

В Башкирии тот, кто изначально «сам нёс за себя ответственность», не сможет рассчитывать на выплаты от государства

Глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова заявила, что размер выплат по безработице будет зависеть от нескольких параметров. Всех потенциальных получателей она разделила на три категории.

К первой относятся те, кто работал менее 26 недель в предыдущий год. Они могут рассчитывать лишь на минимальное пособие в 1 725 рублей с учётом уральского коэффициента. «Те, кто был самозанятым или ИП, приравниваются к этой категории. Логика такая, что человек сам нёс за себя ответственность, не был наёмным работником», – заявила Иванова.

Максимальное пособие ввели только с 1 марта, поэтому те, кто уволился до этого дня, не могут рассчитывать на него. Первые три месяца они будут получать 75% среднемесячной зарплаты за последние три месяца по последнему месту работы, потом 60%, потом выплаты прекратятся. Отдельно Иванова отметила, что для граждан старше 50 лет пособие выплачивается 12 месяцев. Важно также то, что уволенные за нарушение трудовой дисциплины смогут рассчитывать только на минимальное пособие в течение трёх месяцев.

Максимальное пособие – 13 949,5 рубля с учётом уральского коэффициента – будут получать те, кто потерял работу после 1 марта.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что, по словам Ивановой, выплаты в 10 тысяч на детей будет получать оглушительно много людей, так как никаких особых условий там нет.

Другие новости рубрики