суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Безденежье и бандиты: На что жалуются жители Башкирии во время эпидемии коронавируса

Безденежье и бандиты: На что жалуются жители Башкирии во время эпидемии коронавируса

В Башкирию проник коронавирус, в связи с чем у многих жителей возникли различные проблемы. Редакция UfacityNews.ru решила рассказать, на что сейчас чаще всего жалуются в регионе.

Безденежье 

Немало жителей Башкирии оказалось в трудном финансовом положении. Большую часть работающего населения отправили на самоизоляцию. Владимир Путин потребовал сохранить россиянам зарплату, однако бизнесменов, предпринимателей и работников частных компаний это не уберегло от трудностей. Для пострадавших сотрудников разработали меры поддержки. Получить помощь в виде выплат могут и другие нуждающиеся.

Работа 

Кто-то из жителей республики и вовсе лишился работы – не все организации пережили кризис. Из-за коронавируса безработица в регионе побила все рекорды.

Турпутёвки 

У кого-то из жителей республики сорвался долгожданный отпуск. Из-за коронавируса жителей республики попросили не выходить из дома без особой надобности. Кроме того, перекрыли границы со многими странами и регионами. Проблемы возникли и у сотрудников турагентств. По словам сотрудницы одной из организаций, в некоторых случаях агрессивные «недопутешественники» обращаются за помощью к бандитам. Недавно она рассказала, что ситуация улучшилась, но полностью проблемы ещё не решены.

Продуктовые наборы 

Для малоимущих семей с детьми подготовили продуктовые наборы. Рассчитывать на помощь могут также пожилые жители региона и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Однако некоторым их не хватает. Министерство семьи выдаёт продукты семьям с детьми, об остальных заботятся волонтёры, и помочь всем они не могут.

Продуктовые наборы выдают также школьникам, имеющим право на бесплатное питание. Однако состав этих сухих пайков устраивает далеко не всех. Однажды недовольство по этому поводу выразил и Радий Хабиров.

Цены 

Многие также начали жаловаться на рост цен и ажиотаж вокруг продуктов. «Хитами» эпидемии стали имбирь, туалетная бумага и гречка. Однако в Госкомитете РБ по торговле сообщили, что цены на ряд продуктов выросли, но незначительно. По данным ведомства, это не связано с коронавирусом.

Школы и детские сады 

Нелегко сейчас и родителям несовершеннолетних детей. Школьников перевели на дистанционку, но разобраться с новой системой самостоятельно могут не все. В связи с этим родителям приходится помогать ребятам. Кроме того, кто-то жалуется на технические проблемы, а у кого-то нет Интернета или нужного количества гаджетов.

Родителям дошкольников тоже не позавидуешь. Детские сады закрыли, сейчас работают только учреждения с дежурными группами. После ослабления режима самоизоляции возникла проблема с местами. Более того, не у всех было время получить справки для оформления – кого-то на работу вызвали внезапно и срочно. В связи с этим жители республики постоянно просят Радия Хабирова открыть детские сады. Вчера стало известно, что пока к обычному режиму они не возвращаются, но в них увеличат число дежурных групп.

А что с медициной? 

Нередко жители республики пишут в соцсетях о дефиците медицинских масок и перчаток. Для решения проблемы в регионе увеличили их производство, но жалобы не прекратились и после этого.

Кроме того, некоторые жители РБ лишились возможности вовремя получить медпомощь. В некоторых случаях это приводит к летальным случаям. Многие помнят трагическую и нашумевшую историю Ранэля Шамсутдинова из Стерлитамака. У парня выявили опухоль мозга. Прооперировать его не смогли – учреждения Стерлитамака были закрыты на карантин по коронавирусу. После того, как жители и СМИ региона узнали об этом и придали истории огласку, Минздрав начал помогать парню. К сожалению, было поздно. К этому времени Ранэль впал в кому, 8 мая его не стало. Вскоре у печальной истории появилось продолжение. Защитников парня, устроивших пикет в его поддержку, оштрафовали.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.