четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве объяснили, на каких условиях в Башкирии проводят вакцинацию детей в период эпидемии

В Минздраве объяснили, на каких условиях в Башкирии проводят вакцинацию детей в период эпидемии

В России из-за эпидемии коронавируса с конца марта приостановлена плановая вакцинация населения, исключение составляют только очаги инфекции. На прошлом брифинге глава Минздрава Башкирии Максим Забелин подтвердил этот факт и пояснил, почему в период пандемии целесообразно приостановление иммунизации.

«Это связано с тем, что новая коронавирусная инфекция и так оказывает большое воздействие на наш иммунитет и дополнительные риски в период пандемии не оправданы», – отметил тогда министр. На вопрос местных жителей, когда возобновят вакцинацию, чиновники точно не смогли ответить. Исполняющий обязанности начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев только добавил, что решение об этом принимает оперативный штаб по коронавирусу.

Между тем редакции UfacityNews.ru стало известно, что плановую вакцинацию детей в медучреждениях республики постепенно начали. Так, на днях педиатр одной из центральных районных больниц вызвала 1,5-месячного ребёнка на прививку от гепатита В. Иммунизацию детей начали проводить и в соседнем Татарстане. Как сообщила изданию одна из жительниц Казани, её с 1,5-годовалой дочкой вызвали на ревакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка.

Редакция UfacityNews.ru решила выяснить у Минздрава Башкирии, возобновили ли всё-таки медицинские организации вакцинацию или в данный момент она проводится в нарушение требований оперштаба и Роспотребнадзора. Как сообщили нам в ведомстве, иммунизация детей в республике проводится на особых условиях, а именно с разделением потоков и максимальной безопасностью, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил. Приостановить вакцинацию детского населения поручено только в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Такое решение было принято протоколом оперативного штаба Минздрава РБ от 23 апреля 2020 года, сообщила UfacityNews.ru Софья Алёшина, пресс-секретарь ведомства.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что вакцинация по эпидемиологическим показаниям в республике продолжается.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.