вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Концерн «Калашников» разработал новый беспилотный комплекс

Концерн «Калашников» разработал новый беспилотный комплекс

Компания Zala Aero, которая входит в концерн «Калашников», разработала новый беспилотный комплекс ZALA 421-16EV. Устройство предназначено для ведения разведки, аэрофотосъёмки и мониторинга местности, об этом говорится в пресс-релизе компании-производителя. 

Основной особенностью комплекса является то, что он совмещает в себе технологии самолётов и вертолётов – аппарат взлетает как вертолёт – вертикально, что не требует специальных площадок и каких-либо катапульт, а летит как самолёт. При этом российский беспилотник может взлетать и садиться полностью в беспилотном режиме. Видеоизображение на наземную станцию ZALA 421-16EV транслирует в формате HD с разрешением 1 280 на 720 пикселей, что позволяет оператору в мельчайших подробностях рассмотреть получаемую с камеры картинку. 

Также ZALA 421-16EV имеет достаточно лёгкий вес, но его точная масса производителем не уточняется, крейсерскую скорость 110 километров в час, а также возможность беспрерывной работы в воздухе в течение 2 часов. 

В Zala Aero рассчитывают не только на государственные, но и коммерческие заказы. 

Ранее UfacityNews.ru сообщил о том, что компания Samsung совместно с министерством обороны США выпустила неубиваемый смартфон для военной связи Galaxy S20 Tactical Edition.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.