четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе готовятся к строительству крематория

В Уфе готовятся к строительству крематория

В Уфе выберут подрядчика для проектирования крематория. Процедура состоится 22 июня.

Аукцион объявило Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии. Начальная цена контракта составляет почти семь млн рублей, сообщается на портале госзакупок. 

Проект предусматривает две печи и возможность установить третью. Также в крематории будет участок для обработки праха, холодильная камера, помещение для наблюдения за кремацией, комнаты для хранения и выдачи урн.

Площадь одно- или двухэтажного здания не превысит тысячи «квадратов». Победитель аукциона должен будет оформить проект примерно за пять месяцев.

Как сообщал UfacityNews.ru, о строительстве крематория в Уфе говорят с 2012 года. В 2013 году в Уфимском районе арендовали участок для строительства объекта. Через два года администрация муниципалитета отозвала разрешение на строительство – документация не прошла экспертизу. В дело вмешались местные жители. Их возмутила идея создать крематорий, в итоге недостроенное здание снесли.

В 2018 году мэрия Уфы сообщила, что объект всё же построят. Крематорий решили возвести в самой столице. Недавно стало известно, что он будет располагаться в Новоалександровке, южнее улицы Парижской Коммуны.

Напомним, ранее мы рассказывали, к услугам каких организаций могут обратиться уфимцы, желающие подвергнуть кремации тела умерших близких.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.