четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии протестируют новый препарат для лечения коронавируса

В Башкирии протестируют новый препарат для лечения коронавируса

В Башкирии на госпитализированных с COVID-19 пациентах проведут финальную стадию клинических испытаний нового лекарства от коронавируса. В случае успешного проведения теста препарат запустят на массовое производство и начнут его поставки в больницы. 

Так, тестировать будут препарата «Фавипиравир» от группы компаний «ХимРар Фарма». Ранее клинические испытания проходили в группе из 60 человек, сейчас круг людей, на которых будут тестировать препарат, увеличили до 330. Туда вошли и жители Башкирии, заболевшие коронавирусом. 

Как сообщили в Российском фонде прямых инициатив, на первом этапе клинических испытаний препарат давали в течение 10 дней 40 пациентам, ещё 20 человек из контрольной группы получали стандартное лечение от коронавируса. У принимавших новый препарат не выявилось никаких побочных эффектов. У 68% испытуемых температура нормализовалась на три дня раньше, чем у тех, кто был на классической терапии. В среднем освобождение организма от вируса COVID-19 у людей, принимавших «Фавипиравир», происходило за четыре дня, а у контрольной группы – за девять дней. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, когда появится первая вакцина от коронавиурса.

Другие новости рубрики