пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии осудят руководство скандального детского лагеря, где подростка насмерть придавило флагштоком

В Башкирии осудят руководство скандального детского лагеря, где подростка насмерть придавило флагштоком

Прокурор Башкирии Владимир Ведерников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего директора детской базы отдыха «Чайка» и его 40-летнего заместителя. Руководителя лагеря обвиняют в нарушении требований охраны труда, повлёкшем по неосторожности смерть человека, его заместителя – в халатности, которая привела к смерти человека. 

Напомним, в апреле прошлого года директор лагеря привлёк 23 школьника и учащихся колледжа к уборке территории и подготовке лагеря к заезду отдыхающих. При этом с несовершеннолетними трудовые договоры не заключили и инструктаж по безопасности с ними не провели. В июне прошлого года трое учеников восьмого класса без контроля взрослых обустраивали волейбольную площадку. Один из них вытащил удерживающий флагшток стержень, не смог его удержать, после чего металлическая мачта, изготовленная кустарным способом, упала на другого подростка. От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия. 

По версии следствия, причиной гибели ребёнка стало необеспечение заместителем директора лагеря безопасности сооружения. Свою вину директор и его заместитель не признали. Уголовное дело будут рассматривать в Бирском межрайонном суде, материалы расследования уже направлены туда. 

Более того, за привлечение детей к труду без оформления трудовых договоров директора лагеря привлекли к административной ответственности. В пользу несовершеннолетних взыскали зарплату на сумму почти 266 тысяч рублей. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что после инцидента с 15-летним подростком в данном лагере в Башкирии создали специальную комиссию, куда вошли детский омбудсмен республики, представители Минобразования, Общественного совета и Курултая Башкирии. Также во время проверки места происшествия правоохраниетли обнаружили на территории детского лагеря воткнутый в столб нож.

Другие новости рубрики