суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самые нашумевшие петиции жителей Башкирии

Самые нашумевшие петиции жителей Башкирии

В Башкирии, как и в любом другом регионе, существует масса проблем. Каждый месяц в Сети создаются сотни петиций, но лишь единицы из них получают реальный отклик. Редакция UfacityNews.ru решила вспомнить нашумевшие петиции, взволновавшие жителей республики.

Самой громкой за последний месяц стала петиция с требованием уволить Эльзу Сыртланову, главного врача РКБ имени Куватова. По словам автора, с января по апрель этого года в учреждении игнорировали случаи заболевания респираторными болезнями, в том числе пневмонией, среди пациентов и врачей. По мнению создателя петиции, из-за «небрежного или умышленного сокрытия информации» больница в конце марта стала очагом коронавируса. Впоследствии её подписали более 16 тысяч человек. 19 мая Сыртланова всё же покинула свой пост. По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, она ушла по собственному желанию. После ей предложили стать главврачом поликлиники №38, однако Сыртланова отказалась. Сейчас РКБ имени Куватова возглавил Шамиль Булатов, ранее руководивший клиникой БГМУ.

Отметим, что это уже не первая петиция с просьбой уволить того или иного госслужащего. Так, в декабре прошлого года жители Башкирии требовали лишить должности руководителя Госкомитета по транспорту РБ Тимура Мухаметьянова. По мнению автора, глава ведомства может обанкротить «Башавтотранс» и МУЭТ. Позже чиновник всё-таки покинул свой пост. Мухаметьянов стал помощником главы Башкирии. Соответствующее распоряжение издал Радий Хабиров.

В сентябре 2019 года на всю Башкирию прогремело громкое убийство щенят. В стерлитамакском поселке Строймаш были зверски убиты 11 бродячих кутят – в ход шли петарды и шприцы с ядовитым веществом. Местные жители и зоозащитники были уверены, что жестокая расправа дело рук школьников. Делом занялись прокуратура и полиция Башкирии. А волонтёры запустили петицию с требованием наказать подростков, подозреваемых в убийстве животных. Накануне стало известно, что расследование дела приостановили, поскольку лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не было установлено.

В том же месяце уфимцев шокировала трагическая смерть 17-летнего студента Башкирского кооперативного техникума. Во время урока физкультуры парню резко стало плохо, ему вызвали скорую, но спасти подростка не удалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего». Директор образовательного учреждения Фаниль Мазитов сразу после случившегося ушёл в отпуск. Такое поведение повергло в шок уфимцев, которые создали петицию с требованием наказать руководителя техникума за халатность.

В октябре жители Уфы протестовали против строительства океанариума с дельфинарием. Проект крайне возмутил общественников – по их мнению, это жестоко по отношению к животным. Активисты создали петицию против строительства дельфинария.

Главный архитектор Уфы не раз уходил от ответа на вопрос о строительстве, но в итоге в конце февраля Главное управление архитектуры объяснило, что никаких разрешений на строительство дельфинария в городе не выдавалось.

Ещё одной скандальной историей стало известие о реконструкции санатория «Зелёная роща». Московская группа компаний «Гранель» предложила снести старые здания и построить многоэтажки на территории учреждения. Неравнодушные уфимцы выступили против данной инициативы, создав петицию на портале Голос РБ. Местные жители выразили опасение, что строительство новых зданий негативно скажется на местной природе и лечении пациентов, а также приведёт к транспортным коллапсам на близлежащих перекрёстках. Они попросили Радия Хабирова не допускать сноса корпусов и присвоить «Зелёной роще» статус особо охраняемого объекта. В свою очередь, руководство сообщило, что никаких документов, касающихся этого проекта, у них нет, а о планах компании они узнали из новостей. Позже ГК «Гранель» отказалась от идеи, посчитав проект убыточным.

Резонансная история прославила на всю страну уфимский микрорайон Инорс. В ночь с 30 на 31 января уфимец Владимир Санкин возвращался домой, когда к нему подбежал расплакавшийся мальчик. Подросток заявил, что некий мужчина не выпускает его друга из квартиры. По его словам, незнакомец начал заставлять подростков раздеваться. Санкин сразу же ринулся на помощь. Когда хозяин квартиры открыл дверь, в коридоре стоял другой мальчик в слезах. Владимир решил выяснить отношения с предполагаемым извращенцем. 33-летний мужчина начал бить его руками и ногами, а затем схватил палку и стал наносить удары по голове и другим частям тела. 54-летний мужчина от полученных ударов скончался на месте. Спасителю грозил реальный срок за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Однако жители Башкирии заступились за уфимца, создав петицию в его защиту с требованием оправдать подозреваемого в убийстве, которая набрала свыше 60 тысяч подписей. Санкина поддержали и депутаты российской Госдумы, а вот в Следственном комитете Башкирии назвали дело «искусственно нашумевшим». Расследование по-прежнему продолжается, предполагаемый преступник находится под домашним арестом.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».