суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты дали прогноз по изменению цен на жильё в Уфе из-за коронавирусной инфекции

Эксперты дали прогноз по изменению цен на жильё в Уфе из-за коронавирусной инфекции

Пандемия коронавируса негативно сказалась на многих отраслях экономики. Из-за введения режима самоизоляции и в целом из-за эпидемии многие отрасли просто перестали работать. Коронакризис отразился и на рынке недвижимости. 

Так, в докоронавирусное время в Уфе, согласно данным сети агентств недвижимости «Эксперт», можно было купить квартиру в новостройке в среднем за 70 тысяч рублей за квадратный метр, на вторичном рынке – за 68,8 тысячи рублей за «квадрат». В разгар эпидемии некоторые эксперты прогнозировали спад цен на жильё до 30%, но этого не произошло и в ближайшее время, как оказалось, ждать не стоит, сообщает UfaTime.ru.

Гендиректор агентства недвижимости «Эксперт» Елена Андреева рассказала изданию, что реакция покупателей на этот кризис оказалась «нестандартной». Ожидалось, что снижение доходов повлечёт за собой снижение цен на квартиры. «Мы даже прогнозировали снижение на 10-15%, но пока собственники держат цены и даже пытаются выставлять дороже. У людей есть ощущение, что если есть инфляция, то недвижимость должна стать дороже, но это не так. Сделки проходят с большим торгом», – пояснила Андреева. По её словам, показательными будут июнь и июль, но на вторичном рынке роста не будет: будет либо боковой тренд, либо небольшое снижение цен до конца года. Падения цен на 20-30% не будет, говорит эксперт.

Директор ипотечного бюро Камила Фазлыева полагает, что цены на вторичном рынке не снижаются из-за новостроек, которые систематически повышают цены, хотя продажи падают. По данным специалиста, наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, потому что в основном уфимцы приобретают жилье для семейной жизни, реже же в качестве инвестиций. «Платёжеспособный спрос снизился с ужесточением выдачи ипотеки и сокращением доходов. Логично было бы снижение цены, но собственники, напротив, выставляют новые объекты по более высокой стоимости. Здесь вся надежда на ипотеку и социальные программы помощи», – говорит Фазлыева.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что недвижимость в Башкирии пользуется большим спросом у жителей других регионов России.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.