суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Автоклубы, модельные библиотеки, новые дома культуры: Какие объекты культуры появятся в Башкирии в 2020 году

Автоклубы, модельные библиотеки, новые дома культуры: Какие объекты культуры появятся в Башкирии в 2020 году

В Башкирии продолжается реализация нацпроекта «Культура», в который входят ещё три федеральных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Общий объём финансирования региональных проектов на шесть лет составляет более 10 млрд рублей. 

Так, в рамках проекта «Культурная среда» в 2020 году будет построен сельский дом культуры на 300 мест в селе Ябалаково Илишевского района. Также вскоре начнут возведение сельского дома культуры в деревне Явгильдино Караидельского района. 

Новыми музыкальными инструментами за счёт финансирования нацпроекта обеспечат 14 муниципальных детских школ искусств (по видам искусств) и 3 государственных профессиональных учреждения. В частности, школы получат более 800 единиц новых музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. 

В пяти районах Башкирии – Татышлинском, Нуримановском, Караидельском, Зилаирском и Баймакском – в текущем году появятся передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы) для обслуживания сельского населения. Контракты на их закупку уже заключены. 

Также в этом году станет больше модельных библиотек. Они появятся в сёлах Асяново Дюртюлинского района, Благовар Благоварского района и Кандры Туймазинского района. В детских школах искусств Ишимбайского района и Сибая появятся виртуальные концертные залы. 

Кроме того, муниципалитеты республики направили 19 заявок для участия в конкурсе на получение субсидий из Фонда кино на модернизацию кинозалов. В обновлённых кинозалах, которые появятся в деревнях и малых городах с населением до 500 тысяч человек, будут транслировать национальные фильмы и разные премьеры.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».