пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр труда рассказала, почему в Башкирии резко выросла безработица

Министр труда рассказала, почему в Башкирии резко выросла безработица

Министр труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова объяснила, почему в республике выросло число безработных граждан. 

Как ранее сообщал UfacityNews.ru, в Башкирии из-за влияния пандемии коронавируса за последний месяц безработными признали 30 тысяч человек, всего с начала года на учёт в Центр занятости встали 50 тысяч человек (был побит рекорд 2009 года). 

Ежедневно сейчас Центр занятости принимает около двух тысяч заявлений. Однако, по словам Ленары Ивановой, рост безработицы в Башкирии не связан с обвалом рынка труда. Как пояснила министр, приток безработных связан с тем, что регистрироваться в качестве безработных для получения пособий начали те, кто ранее подрабатывал, но без официального трудоустройства. «Из 60 тысяч заявлений на портале «Работа в России» 45% – это люди, которые больше года не работали. Люди вынуждены заявляться, чтобы иметь право на пособия», – рассказала Иванова. 

К тому же чиновник пояснила, что такие безработные будут получать только минимальное пособие по безработице в размере 1 725 рублей. Выплаты в размере МРОТ и 3 тысячи рублей могут получать только те, кто официально работал, но был уволен после 1 марта. Остальные же категории безработных будут получать расчётное пособие в зависимости от отработанного официально периода. 

Кстати, не работавшие граждане, воспитывающие детей, не смогут получить доплату на них в размере 3 тысяч рублей. Обязательными условиями для его начисления являются увольнение после 1 марта и официальное трудоустройство.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.