среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии прокомментировали информацию о поступлении новых тестов на антитела к коронавирусу

Власти Башкирии прокомментировали информацию о поступлении новых тестов на антитела к коронавирусу

Главврач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак сообщила, что одна из тест-систем на определение антител к новому коронавирусу была зарегистрирована в конце прошлой недели в институте «Вектор», однако на рынок она ещё не поступила. Известно, что государственные и частные клиники уже встали в очередь на покупку этих тест-систем.

Существующий в Москве способ определения антител (скрининг, который делается в течение 15-20 минут), реализуется пока одним юридическим лицом, и поставок в Уфу пока нет. Однако известно, что некоторые частные клиники к поставкам таких тестов уже готовятся. К концу следующей недели, по словам Казак, такие тест-системы на определение антител методом ИФА появятся у частных лабораторий.

Между тем, как подчеркнула специалист, все результаты тестов на антитела обязательно необходимо направлять в Роспотребнадзор и Минздрав, чтобы власти могли оценить уровень иммунной прослойки в Башкирии. Глава Минздрава Максим Забелин обратился к частным клиникам, у которых появилась возможность оказывать услуги по определению антител к коронавирусу, с просьбой соблюдать правовые нормы и регистрировать исследования в Минздраве и Центре гигиены. «Это важно для стратегии поведения, чтобы определять, насколько у нас выражен иммунитет и как развивается эпидситуация», – отметил он.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».