суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предприятиям предоставят налоговые вычеты на 5 млрд рублей

В Башкирии предприятиям предоставят налоговые вычеты на 5 млрд рублей

В Башкирии предприятия смогут компенсировать часть вносимого в бюджет региона налога на прибыль организаций. Это особенно актуально в период негативного влияния на экономику пандемии коронавируса, отмечают в Курултае РБ. Проект закона о применении в РБ инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций депутаты намерены рассмотреть на ближайшем заседании.

«Мера нацелена на повышение инвестиционной активности организаций республики, привлечение средств на создание и обновление рабочих мест, инфраструктуры, развитие промышленности и сельского хозяйства», – прокомментировал спикер парламента Константин Толкачёв. По предварительной оценке, выпадающие доходы бюджета Башкирии на данный вид поддержки бизнеса составят около 5 млрд рублей в год.

Добавим, что на налоговый вычет смогут рассчитывать обрабатывающие производства, кроме производителей алкогольной продукции и нефтепродуктов, а также такие сферы, как сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, деятельность санаторно-курортных организаций, деятельность по предоставлению мест для временного проживания, международные и междугородные пассажирские, грузовые перевозки железнодорожным транспортом. Кроме того, компенсировать такие затраты смогут организации, реализующие приоритетные инвестпроекты в республике, и участники нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Размер налогового вычета будет равен до 50% инвестиционных расходов компаний. В случае принятия закона мера поддержки будет действовать до конца 2027 года.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.