суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Режим ЧС, города и районы с ВИЧ, запрет на продажу алкоголя: Самые популярные новости Башкирии

Режим ЧС, города и районы с ВИЧ, запрет на продажу алкоголя: Самые популярные новости Башкирии

Что интересовало жителей Башкирии на этой неделе? Редакция UfacityNews.ru составила подборку самых популярных новостей.

Сотрудники Башстата проанализировали цены на бензин за год. Так, с 6 мая 2019 по 6 мая 2020 года стоимость дизтоплива скакнула на 3,8%. Цена на бензин за этот период выросли на 1,5-2,2%.

Житель Нефтекамска после поездки на передачу к Андрею Малахову лишился пенсии. В ПФР ему сказали, что по документам он является сотрудником компании телеведущего и пообещали разобраться в ситуации. Мужчина предупредил о неприятном сюрпризе домохозяек, которые принимают участие в телешоу.

Последний звонок в этом году прозвенит для школьников 29 мая. Несмотря на то что он пройдёт в онлайн-формате, в этот день по всей Башкирии будет действовать запрет на продажу алкоголя.

В Башкирии после смягчения режима самоизоляции разрешили работать некоторым предприятиям. Однако магазины и торговые точки, не соблюдающие меры безопасности, могут закрыть. Так, сейчас не работает Дёмский рынок. Власти республики предупредили, что проверки продолжатся.

В Благовещенском районе из-за опасного вредителя ввели режим ЧС. Ивовая златка летом активно размножается, в настоящее время в лесах проводят обработку химическими средствами, поэтому гулять в них запрещено.

За четыре месяца в Башкирии выявлено 850 случаев заражения ВИЧ. Специалисты рассказали, что в Агидели поражённость инфекцией выше всего: 54,8 на 100 тысяч населения. При этом в некоторых районах показатели нулевые.

Нуждающимся жителям республики во время пандемии коронавируса организуют доставку продуктовых наборов. В эту категорию входят малоимущие, многодетные семьи и пенсионеры, получающие менее 8 600 рублей в месяц. Люди, у которых есть родственники старше 65 лет, не получившие помощь, стали возмущаться и жаловаться Радию Хабирову. Им обещали разобраться в ситуации.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».