среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Как людям быть-то, почему вы не услышите сначала врачей, друг друга?» – Некоторые жители Башкирии выступают против принуждения носить маски на улице

«Как людям быть-то, почему вы не услышите сначала врачей, друг друга?» – Некоторые жители Башкирии выступают против принуждения носить маски на улице

Глава Башкирии Радий Хабиров 4 мая ввёл для всех обязательный масочный режим, а после смягчения режима самоизоляции 12 мая для жителей республики, нарушающих этот режим, установили ещё и штрафы.

По мнению главы региона, введение масочного режима является переходом в совершенно другую цивилизационную действительность, поскольку «маски станут неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни». Власти обязали жителей носить маски и перчатки везде: не только в общественном транспорте, магазинах, банках, где возможно массовое скопление людей, но и просто на улице, а также в парках и скверах.

Как сказал Ростислав Мурзагулов, председатель совета директоров «Башинформа», все, кто выходит на улицу, должны сразу надевать маски. «Да, наша медицина за время, которое удалось выиграть благодаря карантину, научилась бороться с COVID-19 вполне эффективно. Но если вы не будете носить маски, то наплыв пациентов будет единомоментным. Готовы попрощаться с близкими на пару десятков лет раньше срока? Не хотите так? Наденьте маску. Вам всё равно? Вы тот самый «ковидоскептик», будем вас штрафовать», – написал он в одном из своих постов в соцсетях.

С такой же позицией выступил и председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв перед тем, как отдать на подпись Радию Хабирову принятый Курултаем закон о штрафах для нарушителей режима. Напомним, граждан за отсутствие масок и перчаток в общественных местах теперь будут наказывать рублём на суммы от 1 до 3 тысяч рублей, при повторном нарушении – на суммы от 3 до 5 тысяч рублей. Что касается должностных и юридических лиц, то суммы штрафов тут куда внушительнее: за первое нарушение им грозит от 5 до 15 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч рублей соответственно, за повторное – от 15 до 30 тысяч и от 100 до 200 тысяч рублей.

Однако интересно, что требование властей везде носить маски идёт вразрез с рекомендациями нескольких профильных ведомств. Как ранее писал UfacityNews.ru, Анна Казак, главврач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, на одном из брифингов Минздрава РБ в начале апреля заявила, что, если человек гуляет в одиночестве или идёт по улице один и соблюдает дистанцию в два метра там, где есть люди, носить маску не нужно. Нецелесообразным ношение масок признали и в МЧС: в рекомендациях ведомства, касающихся поведения людей в условиях пандемии коронавируса, говорилось, что на улице человек должен дышать свежим воздухом. Необходимость надевать маски возникает только в общественных местах, таких как общественный транспорт, магазины, банки и так далее.

Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях указала, что, пользуясь масками, люди испытывают ложное чувство защищённости и забывают о других мерах предосторожности, например, об использовании антисептиков. Из данных ВОЗ следует, что носить маски обязаны заражённые COVID-19, врачи и те, кто ухаживает за больными. Насчёт использования перчаток у ВОЗ тоже своё мнение: «Вы в большей степени защищены от COVID-19, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки, чем когда носите перчатки», – гласит одно из утверждений.

Однако в Башкирии всё же обязали всех носить маски и перчатки. Главы районов и городов, в свою очередь, следуют примеру главы РБ и, исполняя его поручение, начали выкладывать на своих страницах в соцсетях посты с призывами соблюдать масочный режим и подумать о здоровье окружающих, близких и родственников. Так, подобные обращения появились на страницах главы Нефтекамска Ратмира Мавлиева, мэра Октябрьского Алексея Шмелёва, главы Дуванского района Фаиля Мухамадеева, главы Учалинского района Руслана Гилязетдинова, главы Кармаскалинского района Альфира Сабирова, главы Кумертау Олега Фролова и у других глав. Все они в один голос твердят, что пик эпидемии ещё не пройден, что вакцину от коронавируса ещё мир не придумал и что маски могут уменьшить риск заражения. «Никто из нас не может гарантировать, что не заражён, значит, каждый из нас может представлять реальную угрозу для окружающих. Маску следует носить не только для того, чтобы не заразиться, а чтобы не заразить других. Мы все живём в обществе, и наши личные амбиции не должны приносить угрозу или вред другим гражданам. Так что подумайте, когда рядом с вами или вашими близкими окажется человек без маски, может, он и есть тот самый не подозревающий ни о чём больной?!» – написал глава Учалинского района.

Эти заявления чиновников несколько обескуражили некоторых пользователей Сети. В комментариях они написали, что власти сами не слышат друг друга и не понимают, как действовать. «Складывается ощущение, что левая рука не знает, что делает правая», – написала одна из женщин. «Вот как вас всех понять? По каналу «Россия 24» только что показывали, что на улице, если нет рядом людей, носить маску не нужно! Врач сегодня выступал, говорил о том же, что на безлюдной улице не нужно надевать маску! А вы штрафы вводите! Как людям быть-то, почему вы не услышите сначала врачей, друг друга? Я полностью согласна, что в автобусе, магазине, в банке, МФЦ люди должны быть в маске и перчатках, но не на улице», – негодует другая жительница республики. Многие возмущены тем, что для покупки масок у них нет денег, а при правильном использовании средство защиты нужно менять как минимум раз в два часа. «А вы обеспечьте людей масками и перчатками. Работы нет, зарплаты нет, на что должны покупать маски? Почему я должна выбирать между маской и хлебом или молоком?» – сетует ещё одна пользовательница Сети.

Некоторые комментаторы считают, что носить маски и вовсе вредно, особенно здоровому человеку, поскольку при постоянном ношении на коже скапливается большое количество бактерий. «В месяц 10 000 нужно, чтобы маски менять как положено. И носить их должны только те, кто болен, здоровому они только во вред, дышать своими же парами опасно для лёгких. Под маской при постоянном ношении на коже кошмарное количество бактерий размножается. Товарищ мэр, включите, пожалуйста, голову и не переворачивайте рекомендации ВОЗ до абсурда!» – возмутилась одна из подписчиц Ольга Фролова. «Полная профанация! Люди будут носить маски сутками, только чтоб избежать штрафов, во вред своему здоровью, так как не думаю, что все будут менять маски через каждые 1-1,5 часа, как положено», – считает жительница Дуванского района.

На жалобы на отсутствие денег на маски глава Октябрьского Алексей Шмелёв ответил, что в городе продолжается бесплатная раздача защитных средств. «Супруга купила в марте четыре маски многоразового пользования, ежедневно стирает и проглаживает. Обошлось это в 200 рублей. Такие же маски в количестве 8,2 тысячи штук в течение двух дней будут розданы в городе бесплатно. Если у вас сложности с приобретением, то можете получить», – пояснил чиновник горожанам.

«Выдайте маски, перчатки или необходимую сумму на них. Смешон этот цирк. Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. А народ задолбан штрафами», – пишет жительница Нефтекамска.

Между тем среди разгневанных и непонимающих нашлись и те, кто считает, что все меры, предпринимаемые властями, важны. К примеру, под постом мэра Нефтекамска один из горожан сыронизировал: «Все врачи, непосредственно работающие с тяжёлыми COVID-больными, умоляют или сидеть дома, или использовать средства защиты. Но для дурачков врачи не авторитеты, они ж сами в Интернете всю «правду» нашли и считают своим долгом поделиться. Ну и Китай, который заборол инфекцию, с его жёстким масочным режимом, тоже не авторитет».

Другие же просят уточнить и конкретизировать понятие «улица», считая, что под этим словом понимается и всё пространство вне дома или здания. «Что ж теперь и в огороде, и в чистом поле маску носить? И какую опасность представляет для нас улица без людей?» – задаётся вопросом одна из местных жительниц.

Добавим, что для эффективности масок, как ранее поясняла Анна Казак, главврач республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, их нужно правильно носить: не на подбородке, не прикрыв только рот и не снимая-надевая по несколько раз в час. Если маска одноразовая, её нужно выбросить уже после первого снятия, даже если её проносили 15 минут или 5 минут. Если маска многоразовая, её нужно снять с лица так, чтобы внешняя сторона не попадала на лицо, а затем сложить в мешок и надеть другую, чистую маску. Многоразовые маски нужно тщательно стирать с мылом, а потом пропаривать при высоких температурах. Как показывает практика, не все местные жители умеют правильно пользоваться масками, это доказывают ежедневные наблюдения за уфимцами. Также, как ранее заявлял Радий Хабиров, в ряде муниципалитетов Башкирии плохо соблюдают масочный режим: есть районы и города, жители которых вовсе не надевают маски в общественных местах.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.