пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Защитников трагически умершего Ранэля Шамсутдинова оштрафовали

Защитников трагически умершего Ранэля Шамсутдинова оштрафовали

Участников пикета в поддержку Ранэля Шамсутдинова всё-таки оштрафовали. Об этом сообщил депутат Госсобрания Дмитрий Чувилин.

Как писал ранее UfacityNews.ru, у Ранэля выявили опухоль мозга, но его отказались оперировать из-за карантина по коронавирусу. Когда история получила огласку в СМИ, Минздрав начал помогать парню, но было поздно. Ранэль впал в кому. Многие жители Башкирии переживали за 19-летнего парня и до последнего верили, что он пойдёт на поправку. К несчастью, чуда не случилось, 8 мая его не стало. Сегодня стало известно, что активистам, вышедшим на пикет, когда Ранэль попал в реанимацию, пришлось понести наказание. 

Депутат рассказал, что вчера он вместе с адвокатом Уралом Хамзиным принял участие в трёх заседаниях Кировского районного суда. На них рассматривались дела волонтёров АНО «Радуга добра» Богдана Саидова, Романа Ардуанова и Елены Семеновой. Депутат и адвокат выступили от стороны защиты.

«Судебные процессы начались в 17:00 и продлились примерно до 21 часа. Всех троих активистов суд признал виновными в правонарушении по части один статье №20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения) и назначил каждому штраф по 1 000 рублей», – рассказал Дмитрий Чувилин.

Депутат сообщил, что они с Уралом Хамзиным с этими постановлениями не согласны и хотят их обжаловать. Адвокат уже готовит жалобы в Верховный суд РБ.

Напомним, на сестру Ранэля составили два протокола – о нарушении режима самоизоляции и об организации акции.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.