пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

После отмены единых нерабочих дней жители Башкирии начали массово просить власти открыть детские сады

После отмены единых нерабочих дней жители Башкирии начали массово просить власти открыть детские сады

В Башкирии после майских праздников и отмены единых нерабочих дней большинство местных жителей вышли на работу. Власти разрешили работать новым предприятиям и организациям, но с обязательным соблюдением санитарных требований. Однако дошкольные учреждения, кроме дежурных детских садов, на сегодняшний день так и не работают.

В соцсетях и на странице главы РБ люди массово начали жаловаться на нехватку мест в дежурных группах и безвыходное положение, поскольку в семье обоим родителям нужно быть на рабочем месте, а оставлять детей не с кем. Жители республики просят власти запустить дошкольные учреждения, куда раньше ходили их дети.

Так, к примеру, уфимец Евгений Т. рассказал, что он и его супруга вышли на работу, а в садике, куда должны ходить их дети, мест нет. По словам мужчины, у него сменный график работы, в ближайшую неделю смены выпадают на выходные, когда детей можно оставить жене, но какая ситуация будет через неделю, никто не знает.

Другая горожанка, Катрин Г., посетовала, что накануне в шесть часов вечера ей сообщили, что с утра ей выходить на работу (УМПО), но справка от педиатра для определения ребёнка в садик будет готова только на следующий день. Как быть, она не знает.

Некоторые жалуются на то, что им приходится возить детей в дежурные группы на общественном транспорте, поскольку ближайшие детсады, куда ходили их дети, закрыты. Мамы беспокоятся, что возить детей в маршрутке небезопасно.

Другие переживают, что посещение разновозрастных групп сказывается на психике детей, так как им постоянно приходится адаптироваться к новым учреждениям, новому коллективу, они испытывают при этом сильнейший стресс. «Нас перевели в дежурную группу, только начали привыкать, прекратились слёзы и крики, нас 13 мая без всякого предупреждения переводят в другой садик. При этом мы узнаем об этом утром, путём отказа в приёме ребёнка в садик. Из разговора с заведующими выяснилось, что они не обязаны уведомлять родителей о переводе. Детей, как футбольный мячик, пинают», – возмутился Азат Г.,отец одного из детей.

Ещё одна жительница Башкирии обратилась к Радию Хабирову с заявлением, что на днях её срочно вызвали на работу, но время на оформление ребёнка в дежурный детсад не дали. Женщина недоумевает, как ей быть, ведь ещё есть формальности определения в садик: получить справку, написать заявление.

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, для оформления ребёнка в дежурный детский сад необходимо получить от педиатра справку о состоянии здоровья малыша (она делается на дому), потом нужно в произвольной форме написать заявление на имя заведующего садика, куда раньше ходил ребёнок, или в отдел образования, чтобы впоследствии получить направление в дежурный детсад. Как заверяли в администрации Уфы, эта процедура требует максимум полдня.

Другие новости рубрики

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.