вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Раскрыто уникальное свойство коронавируса

Раскрыто уникальное свойство коронавируса

COVID-19 может поражать различные органы и ткани, что делает заболевание, вызываемое вирусом, уникальным. К такому выводу пришёл руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов, пишет РИА Новости.

По словам Громова, врачи ведут бой с тенью – пока они лечат один процесс, коронавирусная инфекция начинает поражать другие участки, что требует смены терапии. Болезнь начинается как ОРВИ, затем вирус продвигается в лёгкие, приводя к дыхательной недостаточности. Но существует вариант, что патоген начнёт поражать крупные артерии, что может стать причиной тромбоза, инфаркта и инсульта.

Громов отметил, что пока врачи пытаются лечить одну форму, заболевание перетекает в другую. «Происходит уже не тромбообразование, где требуются препараты для расщепления тромбов, а, наоборот, избыточное расщепление наших тканей», – привёл пример специалист.

Другие новости рубрики

В центре Уфы продлили ограничение движения

В Уфе на перекрестке улиц Октябрьской Революции и Ленина продлили ограничение движения. Как рассказали в мэрии, крайние левые полосы на улице Ленина здесь будут перекрыты до 11 мая.