пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предприниматели, принимающие на работу женщин с малолетними детьми, получат поддержку от государства

В Башкирии предприниматели, принимающие на работу женщин с малолетними детьми, получат поддержку от государства

В Башкирии представители малого и среднего бизнеса, принимающие на работу женщин в декрете с детьми в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей до семи лет, получат поддержку от государства. Проект соответствующего закона депутаты Курултая РБ приняли в первом чтении.

В частности, предприниматели смогут получать на льготных условиях имущество во владение или пользование, субсидии, помощь в организации ярмарок, выставок, конгрессов, помощь в развитии межрегионального сотрудничества, а также в организации переподготовки кадров и другие виды поддержки.

Как подчеркнул председатель Госсобрания РБ Константин Толкачёв, данный закон заинтересует бизнес в приёме на работу женщин с малолетними детьми, которым зачастую сложно устроиться на работу даже при наличии желания и возможности работать. К тому же по достижении ребёнком полутора лет женщина перестаёт получать ежемесячное пособие.

«Мы считаем, что данная норма положительно скажется на демографической ситуации. Многие семьи отказываются от рождения детей именно из-за экономических сложностей, опасений женщины потерять работу. Проблема особенно актуальна для неполных семей, где нет отца и женщина несет на свои плечах весь груз ответственности за ребёнка», – считает Толкачёв. По его словам, подобные преференции уже предусмотрены для бизнесменов, принимающих на работу, например, инвалидов, выпускников детских домов, беженцев, пенсионеров, лиц без определённого места жительства.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».