суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Каким ты был, прадедушка?»: История героя Великой Отечественной войны из Башкирии устами потомков

«Каким ты был, прадедушка?»: История героя Великой Отечественной войны из Башкирии устами потомков

Течёт река времени. Прошло уже более 70 лет с тех далёких дней, когда распахнулись огромные ворота войны. С тех пор выросло не одно поколение, но на каждом из них остался отпечаток того страшного события. 

В памяти людей 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как начало отсчёта долгих дней и ночей Великой Отечественной войны. Герои военных лет – это наши деды и прадеды. Мы низко склоняем голову перед великим подвигом тех, кто отстоял мир, свободу и право на жизнь для нас и наших детей. 

Большим героем для меня стал мой прадед Фатхлислам Раянов. Родом он был из маленькой деревеньки Кипчак-Аскарово Альшеевского района. Едва достигнув совершеннолетия, он отправился на военную службу. Объездил полстраны. Мой прадедушка участвовал в Сталинградском сражении в звании рядового, за что был награждён благодарственным письмом, получил медаль «За отвагу». С фронта вернулся в родные края с множеством тяжёлых ранений. 

Впереди были тяжёлые послевоенные годы, когда пришлось восстанавливать разрушенные селения, налаживать свой быт и заново строить жизнь. Но в душе ещё жила надежда на светлое мирное будущее. 

Вернувшись в родную деревню, прадедушка трудился в колхозе. Вместе с другими юношами и девушками работал на тракторе, ценил каждое зёрнышко собранного урожая. Жизнь стала потихоньку налаживаться. 

На сельских улицах заливалась гармошка, звучали песни, были пляски – там и встретил прадед свою любовь – мою прабабушку Шамсуру. С первого взгляда молодые люди поняли, что хотят всю жизнь провести вместе. Горячо полюбив друг друга, влюблённые решили пожениться. 

Строить жизнь пришлось с нуля, но семья была счастлива, ведь всё плохое позади, не было больше вражеских бомбёжек, невыносимого голода и слёз отчаяния. Спустя годы супруги обосновались в деревне Зелёный клин Альшеевского района, построили дом собственными руками. Вскоре на свет у четы один за другим стали появляться дети. 

Прадедушка активно участвовал в общественной жизни деревни, был очень уважаемым человеком и главой семейства. Односельчане, дети, внуки и по сей день вспоминают его добрым словом, не забывают его отзывчивость, трудолюбие и честность. 

Однако семейное счастье продлилось недолго. Спустя 25 лет после окончания войны, испытав тяжёлые муки, мой прадедушка ушёл из жизни. Все трудности и заботы об оставшихся семерых детях, младшей из которых исполнилось всего шесть лет, легли на хрупкие плечи прабабушки. 

Дети повзрослели, разлетелись из родительского дома кто куда. Каждый из них обзавёлся собственной семьёй, хорошо устроился в жизни. Моя прабабушка, овдовев в 42 года, больше никогда не выходила замуж, оставаясь верной и преданной своему единственному избраннику. 

Как бы гордился мой прадедушка, узнав, что сегодня у него 19 внуков. «Пусть не обижаются мои братья и сёстры, себя я считаю чуть-чуть счастливее их. Ведь только меня видел дедушка, только я испытала ласку и нежность его рук, когда он подкидывал меня к небу, приговаривая "Ах ты, моя кукла! Моя красавица!"», – делится воспоминаниями старшая внучка Римма. 

Когда я приезжаю в дом моего прадеда, нередко мой взгляд останавливается на фотографии. На меня с портрета в рамке пронзительно смотрит мой прадедушка, будто гордясь тем, что он воспитал и выучил столько прекрасных людей, которые его помнят, ценят и любят. 

Подолгу изучая его портрет, я невольно задаю себе вопрос: «Каким ты был, прадедушка?» И тут же отвечаю себе: «Мужественным, стойким, бесстрашным героем!».

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».