пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии начнут штрафовать за нарушение тихого часа днём

В Башкирии начнут штрафовать за нарушение тихого часа днём

В Башкирии будет введён дневной тихий час. В многоквартирных домах и общежитиях нельзя будет шуметь с 13:00 до 15:00. Соответствующий закон депутаты Курултая планируют принять на ближайшем заседании.

Как отметил спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв, этот закон вводится, чтобы защитить интересы пожилых граждан и детей, у которых обычно в это время дневной сон. «Дети должны высыпаться», – заявил депутат.

Так, как только закон вступит в силу, нарушителей тишины в дневное время начнут штрафовать: физических лиц – на 1-2 тысячи рублей, должных лиц – на 3-5 тысяч рублей, юрлиц – на 10-15 тысяч рублей.

Исключение сделали для жильцов новостроек, которым дали полтора года на завершение ремонта. В это время их не будут привлекать к ответственности. Также требование тишины не будет распространяться на случаи, когда необходимо принять в квартире экстренные меры для предотвращения аварии и так далее.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.