суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Празднование 75-ой годовщины Великой Победы в Башкирии: Обзор мероприятий

Празднование 75-ой годовщины Великой Победы в Башкирии: Обзор мероприятий

В этом году по распоряжению президента России Владимира Путина широкого празднования Дня Победы 9 мая не будет. Большой парад и шествие «Бессмертного полка» пройдут, но после завершения пандемии коронавируса. Предварительно, они запланированы на сентябрь.

В Башкирии 9 мая некоторые мероприятия всё же проведут, но со строгим соблюдением всех санитарных требований и без участия большого количества людей.

Так, ключевым мероприятием 9 мая в республике будет церемония встречи Звезды Героя России, командира 112-й кавдевизии, генерала-майора Минигали Шаймуратова, которая состоится на территории аэропорта Уфы. После этой церемонии «Золотую звезду» планируется провезти по городу в сопровождении колонны военной техники 29-й бригады Росгвардии имени Шаймуратова. Также во время этого мероприятия будет организован пролёт пилотажной группы над рекой Белой. Медаль «Золотая звезда» будет передана в фонд Национального музея Башкирии.

В 12:00 состоится обращение президента страны Владимира Путина, в 19:00 – общероссийская «Минута молчания», в 23:00 во всех муниципалитетах республики будет праздничный салют, но без приглашения людей.

В 23:50 запланирована общероссийская акция «Фонарики Победы», в ходе которой нужно будет подойти к окнам и зажечь фонарики (бытовые фонарики или фонарики смартфонов).

Заметим, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдёт в формате онлайн на портале polk02.ru, куда местные жители смогут загрузить фотографии своих героев и создать единую летопись участников Великой Отечественной войны. Одновременно можно загрузить фотографии ветеранов на федеральном портале www.polkrf.ru.

Акция «Георгиевская ленточка» в этом году тоже пройдёт по особым требованиям. Их раздачу людям разрешают делать только в специальных защитных пакетиках, в местах, доступных для посещения гражданами (продуктовые магазины, аптеки, АЗС и так далее).

Также для ветеранов и других жителей республики будет организовано театрализованное представление «Фронтовая бригада». Акция будет проводиться коллективами артистов и волонтёрами в местах проживания ветеранов. Они исполнят военные песни, стихи, сценки фронтовой жизни. В качестве сцены будет использована стилизованная «полуторка».

В этот день также запланирована федеральная акция «Поём всем двором», когда местные жители смогут выйти на балконы или подойти к открытому окну и исполнить песню «День Победы». Видеозапись исполнения песни позже можно выложить в соцсетях с соответствующим хештегом.

Другие новости рубрики

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».