суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лучшие спортивные фильмы: Что посмотреть на самоизоляции

Лучшие спортивные фильмы: Что посмотреть на самоизоляции

В Башкирии продолжает действовать режим самоизоляции, но это не повод скучать: его можно скрасить фильмами. Для тех, кто не знает, что посмотреть, редакция UfacityNews.ru запустила рубрику с их подборками. Сегодня мы предлагаем 16 спортивных фильмов и один сериал.

1) Со дна вершины (Россия, 2017; драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» – 6,7)  

Главный герой фильма – Алексей Царёв, 17-летний лидер школы и чемпион юношеской сборной по горным лыжам. У него есть любимая девушка и друг-соперник – как в спорте, так и в любви. До поры до времени он был первым во всём, но однажды всё изменилось.

2) Мэри Ком (Индия, 2017; драма, биография, спорт; рейтинг «КиноПоиска» – 7,7) 

Фильм об индийской боксёрше Чунгнейджанг Мэри Ком Хмангте, шестикратной чемпионке мира, призёре Олимпийских игр. Героиня картины – сильная и смелая женщина. Она достигла успеха, несмотря на стереотипы, запреты и непонимание близких.

3) Движение вверх (Россия, 2017; драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» – 7,5) 

Фильм основан на реальных событиях. Это картина об удивительной победе сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года, знаменитых «трёх секундах». В этой игре впервые за 36 лет была повержена команда США. Это фильм не только о спорте, но и о любви, самопожертвовании, взаимовыручке, воле, которую не может сломить даже смертельная болезнь. Также в картине затронута трагедия, произошедшая с 5 по 6 сентября 1972 года, когда палестинские террористы расстреляли членов олимпийской сборной Израиля.

4) Изо всех сил (США, 1987; боевик, драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» – 7,2) 

Дальнобойщик Хоук едет на чемпионат по армрестлингу. Попутно он пытается наладить отношения с сыном, которого он оставил 10 лет назад. Поначалу мальчик воспринимает попытки отца в штыки, но постепенно лёд трогается.

5) Эдди «Орёл» (Великобритания, Германия, США, 2015; биография, драма, спорт, комедия; рейтинг «КиноПоиска» – 7,5) 

Фильм снят по мотивам биографии трамплиниста Эдди Эдвардса. Главный герой с детства грезит Олимпиадой, ему даже удаётся достичь успеха. Вскоре он понимает, что никто не воспринимает его всерьёз, ведь он везде занимает последние места. Однако это не останавливает Эдди, и он решается продолжить путь. Фильм очень вдохновляет: герой обладает неисправимым оптимизмом и энтузиазмом.

6) Лев Яшин. Вратарь моей мечты (Россия, 2019; биография спорт, драма; рейтинг «КиноПоиска» – 6,8) 

Вратарь Яшин, которого за редкие данные называли Чёрным пауком и Чёрной пантерой, идёт к цели, невзирая ни на что. В итоге он становится кумиром для болельщиков, но на этом история не заканчивается. На чемпионате в Чили он совершает ошибку, после чего ему приходится уйти из команды. Но и это ещё не конец: позднее он возвращается и становится лучшим вратарём мира.

7) Мистер Олимпия (оригинальное название – «Больше»; США, 2018; драма, биография; рейтинг «КиноПоиска» – 6,4) 

Фильм о братьях Уайдерах – тренерах, занимавшихся популяризацией бодибилдинга. Именно они стояли у истоков фитнес-движения, нашли в Австрии молодого Арнольда Шварценеггера и уговорили его переехать в США.

8) Мирный воин (Германия, США, 2006; драма, мелодрама, спорт, биография; рейтинг «КиноПоиска» – 7,8) 

Фильм основан на автобиографической книге Дэна Миллмэна «Путь мирного воина». Главный герой – гимнаст, которому сопутствует удача, ему прочат успешную карьеру. Однако он любит не только спорт, но и развлечения. Однажды Дэн встречает таинственного незнакомца Сократа, и жизнь спортсмена начинает меняться. На этом сюрпризы судьбы не заканчиваются – герой получает серьёзную травму. Сможет ли он выстоять и продолжить свою мирную борьбу?

9) Легенда №17 (Россия, 2012; спорт, драма, биография; рейтинг «КиноПоиска» –8) 

Фильм о советском хоккеисте Валерии Харламове, которого после легендарной игры в Монреале стали узнавать по номеру. Картина об упорстве, таланте и пользе суровых тренировок. 

10) Лёд (Россия, 2017; мелодрама, драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» – 6,7) 

Надя – знаменитая фигуристка. Её мечта почти сбылась, но тут жизнь подкидывает ей серьёзное испытание. Пройти его ей помогает близкий человек – хоккеист Саша.

Лёд-2 (Россия, 2020; мелодрама, драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» –7) 

Надя и Саша поженились и ждут ребёнка. На пару сваливаются серьёзные трудности, и начинает казаться, что у этой истории не может быть счастливого конца.

11) Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (Россия, 2016; драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» – 7) 

Картина основана на реальных событиях. Она рассказывает о гимнастке Светлане Хоркиной, борце Александре Карелине и пловце Александре Попове. Травмы, неудачи, конкуренция... Всё это приходится им, каждому по-своему, преодолевать на пути к победе.

12) Невидимая сторона (США, 2009; драма, спорт, биография; рейтинг «КиноПоиска» –8) 

Фильм рассказывает об игроке в американский футбол Майкле Оэре. Главный герой – тучный, бездомный и неграмотный подросток-афроамериканец. Постепенно он становится талантливым спортсменом. Кроме того, Майкл поступает в университет. Добиться всего этого ему помогает новая семья.

13) Бой с тенью (Россия, 2006; боевик, драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» –6) 

Главный герой картины – всемирно известный боксёр Артём Колчин. Из-за неожиданно появившейся серьёзной проблемы со здоровьем он оказывается «на обочине». Потерявшему зрение спортсмену предстоит не только найти деньги на операцию, но и спасти любимую от наёмных убийц.

14) Поддубный (Россия, 2012; драма, спорт, биография; рейтинг «КиноПоиска» –7,2) 

Фильм основан на реальных событиях. Он повествует о жизни борца Ивана Поддубного, известного своей силой и волей. Великим спортсменом он становится не сразу: поначалу он работает портовым грузчиком. Главную роль исполнил Михаил Пореченков. Чтобы сыграть Поддубного, ему пришлось поправиться на 14 килограммов.

15) Всё или ничего (США, 2005; криминал, спорт, комедия; рейтинг «КиноПоиска» –7,4) 

Главный герой – профессиональный футболист Пол Кру, попавший за решётку. Начальник тюрьмы предлагает ему собрать команду для матча между заключёнными и охранниками. У Пола появляется шанс сократить свой срок, для этого ему нужно поддаваться соперникам. Что он выберет – спортивные принципы или выход из тюрьмы?

16) Не попавший в команду (США, 2016; драма, комедия, спорт; рейтинг скрыт из-за недостаточного числа оценок) 

Подающего надежды бейсболиста не принимают в Главную лигу. Это становится для героя настоящим ударом. Ему приходится продолжать играть в своей команде, то есть бороться с самим собой и мечтой, которая не сбылась. Картина снята по мотивам реальных событий.

17) Вращение («Цепляясь за лёд», сериал, один сезон; США, 2020; драма, спорт; рейтинг «КиноПоиска» –7) 

Талантливая фигуристка Кэт, страдающая биполярным расстройством, получает серьёзную травму, и это ломает её жизнь. Ей предлагают вернуться в спорт в парном катании, но героиня отказывается: пара нужна Джастину, а он отличается необязательностью и вообще имеет репутацию плохого парня. Однако затем Кэт меняет решение. Постепенно между фигуристами возникают чувства, но это не избавляет их от проблем. Чтобы добиться своей цели, им придётся немало поработать.

Напомним, ранее мы публиковали подборки мюзиклов, сериалов о супергероях и медицине, европейских, жизнеутверждающих и атмосферных фильмов.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.